Итоговое сочинение «Почему важно быть толерантным?»

Сегодня в особенности животрепещущим предметом дискуссий является тема толерантности. По какой причине она стала настолько важной для нас? Причина кроется в том, что отсутствие терпимости и почтения в обществе не перестаёт порождать социальные конфликты, которые приводят к многочисленным жертвам. По этой причине так принципиально важно научиться быть толерантным и не позволять себе быть агрессивным в адрес каких-либо людей, которые отличаются от нас по восприятию мира, религиозным убеждениям либо расовым признакам. Это доказывают многочисленные примеры из литературных произведений.

Проблема толерантности является одной из центральных в произведении И.С Тургенева «Отцы и дети». На примере назревшего конфликта между людьми различных поколений, аристократом с либеральными взорами Павлом Кирсановым и демократом-разночинцем, нигилистом Евгением Базаровым, Тургенев показал, в какой степени губительным может оказаться неприятие чужой точки зрения, неспособность вытерпеть человека, очень сильно отличающегося от тебя самого. Спор между антиподами смог разрешиться разве что в результате дуэли.

Настолько же драматичный пример описал М.А. Шолохов в своём произведении «Тихий Дон». Прокофий, побывав на войне в Турции, отыскал там свою безграничную любовь. Он привез домой жену-иностранку, исповедующую мусульманскую веру. Казаки довольно жестко повстречали чужестранку. Семья не приняла невестку, и Прокофий был вынужден поселиться на отшибе, чтобы меньше контактировать с соседями. Односельчане улюлюкали вслед бедной даме, унижали и оскорбляли ее, распуская слухи, как будто под ее чадрой укрыто уродство и следы колдовства. Несведущие обитатели хутора видели в зарубежных обычаях прямое подтверждение черной магии, по этой причине в период голода и неурожая во всем виновата у них была бедная турчанка. Мужчины, напав на дом Прокофия, избили до гибели беременную супругу казака. Она разродилась и погибла в муках. Чтобы отомстить за нее, супруг убил самого главного виновника событий и отправился на каторгу. Полное отсутствие толерантности в обществе казаков привело к данной варварской расправе над беременной дамой. Если бы люди были терпимы, с почтением и уважением относились к убеждениям и традициям других людей, то многих трагедий удалось бы избежать.

Так, человеку принципиально важно быть толерантным, это качество оберегает общество от бездумных действий, предрассудков и расовой, этнической, религиозной нетерпимости, которая часто приводит к плачевным последствиям. Люди, для которых толерантность — не пустое слово, становятся более добрыми и терпимыми по отношению друг к другу, так как почтение к чужим верованиям, внешним особенностям и традициям лишает общество поводов для конфликтов. Я считаю, что именно поэтому важно быть толерантным.

 

Вместе со статьёй «Итоговое сочинение «Почему важно быть толерантным?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?»



Поделиться: