Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Большинство людей хотя бы раз в жизни задавались непростым вопросом — какова роль дружбы в жизни человека? Каждый человек вкладывает свой смысл в отношения между друзьями, то есть для каждого дружба подразумевает что-то своё: некоторые люди обогащают свой внутренний мир, общаясь с очень интересными людьми со схожими интересами и взглядами на жизнь; другие испытывают потребность во взаимовыручке и непосредственном участии; немало и тех, кто разделяет с другом все переживания и ценит в дружбе именно это, то есть возможность поделиться своими радостями и бедами. Дружба способна утолить абсолютно любую духовную жажду. Доказательство этого тезиса можно отыскать в литературе.

Дружба всегда играет определенную роль в нашей жизни, она возвышает, делает нас более уверенными, наполняет жизнь смыслом. Светлое чувство духовной близости раскрывает в нашей душе источник доброты и отзывчивости. Пример такой дружбы мы видим в произведении В.Г. Короленко «В дурном обществе». Главный герой, сын судьи, подружился с нищими детками. Им было любопытно вместе, невзирая на разницу в положении. Валек был открытым и умным мальчуганом, хоть и из-за своего бедственного положения добывал средства нечестным методом. Маруся была красивой, хорошей девочкой, однако довольно слабенькой и нездоровой. Общение с ними помогло Васе лучше понять не только самого себя, но и своего отца. Если ранее герой бродил по улицам без дела, то, познакомившись с детьми из «дурного общества», он стал помогать беднякам и задумываться об их судьбе. Чтобы порадовать страдающую Марусю, он даже украл куколку у сестры. Этот поступок заинтересовал его отца, от пана Тыбурция судья вызнал, что его сын, оказывается, благороден и щедр. Так дружба Васи с Валеком и Марусей изменила взаимоотношения Васи и его отца. Они сблизились и стали понимать, что между ними немало общего. Вася стал добрым, совестливым и отзывчивым мальчуганом, который был готов оказать помощь не словом, а делом. Общение с бедняками поспособствовало тому, что герой стал понимать собственного отца и наладил с ним контакт.

Так можно сделать вывод, что дружба часто помогает человеку измениться в лучшую сторону и найти то, что он ищет в людях. Мы находим в товарище родственную душу и опору. Настоящий друг никогда не бросит в беде, он всегда придёт на помощь в трудную минуту, поможет как словом, так и делом. Я считаю, что все мы просто обязаны  дорожить дружбой, если у нас есть друзья, ведь настоящие друзья есть не у всех!

 

Вместе со статьёй «Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека»

Сочинение на тему «Я и другие»

Сочинение «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»



Поделиться: