Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Я считаю, что понять другого человека очень сложно. Некоторые люди этого просто не хотят, а некоторые отдают всю душу. Для того, чтобы постараться это сделать, надо вникнуть в его ситуацию или испытать ее на себе. Для подтверждения моей точки зрения обратимся к художественной литературе.

Рассмотрим произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Главные герои романа — Родион Раскольников и Соня Мармеладова. Они между собой очень похожи. Родион хотел проверить свою теорию, в которой люди делятся на два типа: «твари дрожащие» и «право имеющие», также у него были проблемы с деньгами. Убив старуху-процентщицу, он проверил теорию и украл деньги. У Сони в семье были проблемы с деньгами. Отец пил, пасека была смертельно больна, братья голодали. Чтобы помочь своей семье, Соня Мармеладова пошла по «жёлтому билету». Когда Соня выслушала историю Раскольникова, она поняла, что он находится в таком же положении, в котором находилась и она сама. Она попыталась ему помочь. Благодаря Соне, Родион сознался в своём преступлении и раскаялся.

Также я хочу привести пример из произведения Александра Куприна «Гранатовый браслет». Главные герои — Вера Шеина, Николай, Желтков, Василий Шеин. Желтков на протяжении семи лет был безнадежно влюблён в Веру. Он писал ей письма, хранил буклет, который она держала в руках. Семнадцатого сентября он решился подарить ей подарок. Желтков подарил ей гранатовый браслет — самое ценное, что у него есть. Вера долго думала, говорить мужу про подарок или нет. Она решила сказать. После того, как Николай и Василий Шеин узнали о подарке, они решили поехать к Желткову, отдать браслет и попросить, чтобы Веру он больше не побеспокоил. Когда они приехали, в ходе разговора Шеин понял, что Желтков на протяжении всего этого времени очень сильно любил Веру, так он никого не любил раньше.

Из приведённых мною аргументов можно сделать вывод: для того, чтобы понять человека, нужно побывать на его месте, проникнуться его мыслями и чувствами. И если один человек не понимает другого, то проблема именно в том, что он не хочет его понять. Возможно, этот человек ему абсолютно безразличен или он просто не хочет тратить своё время на то, чтобы углубиться в его проблемы и чувства.

 

Вместе со статьёй «Итоговое сочинение «Как понять другого человека?» читают:

Сочинение на тему «Взаимоотношения учителей и учеников»

Сочинение на тему «Забвению не подлежит»

Сочинение на тему «Может ли мстительный человек быть счастливым?»



Поделиться: