Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?»

Может ли человек жить вне общества? Я считаю, что нет. Человек не приспособлен для жизни в одиночестве, поэтому только в критериях цивилизации, которые поддерживают ежедневно миллионы людей, он может чувствовать себя комфортабельно. Человек рождается человеком, но он не рождается личностью, а становится ею. Человек выступает как личность, когда он способен самостоятельно принимать решения и несет за них ответственность перед обществом.

Рассмотрим примеры, чтобы аргументировать все вышесказанное. В произведении  Максима Горького «Старуха Изергиль» Ларра убил дочь старейшины, которая отказала ему. Совет принял решение собраться и осудить убийцу. Впоследствии разговора они пришли к тому, что сын орла и земной девушки не понимает значения племени в общественной жизни. Тогда они изгнали его, вдобавок Бог «подарил» еще и бессмертие. С тех времен он обречен кочевать по свету в поисках пристанища, но не находит его. Он давно раскаялся и сожалел о своем поступке. Жаждет лишь одного – смерти. Жизнь вдалеке от людей стала для него невыносима и худшим наказанием, которое он мог понести. Ничего больше не питало гордость героя.

Приведем другой пример. Роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин не желал входить в общество и мириться с общественными ролями, поэтому оказался вне всего это. Он легко играет с людьми и их судьбами. Печорин сам не понимает, чего хочет, он вольнодумный. Это показывает отношение героя к девушкам. Но именно поэтому герой страдает. Он сам виноват в своих страданиях, его бунт бессмыслен. Люди и общество в целом могло бы помочь, но Печорин не слушал их, а зря. Сам, вытеснив себя из общества, он создал себе проблемы, и люди не смогли оказать помощи.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждый человек зависит от общества. Всем нам необходима компания и все мы должны обладать качествами, которые прививает нам общество, среди которых, к примеру, толерантность. Развитие человека полностью зависит от общества, точно так же как и развитие общества зависит от человека. Поэтому полноценная жизнь не может формироваться в жизни без социума. Значит, мы можем сделать вывод, что жизнь человека вне общества невозможна.

 

Вместе со статьёй «Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение «Какова роль любви в жизни человека?»



Поделиться: