Сочинение «Какова роль любви в жизни человека?»

Практически ни один человек не проживает жизнь без любви. Любовь встречается в разных формах, но важна ли она… какие бывают виды любви и можно ли обойтись без неё в жизни?

В первую очередь хочется поговорить о родительской любви. Большинство детей живут в благополучных семьях, окруженные любовью мамы и папы. Таким детям очень повезло в жизни, ведь никто никогда не заменит родительскую любовь. В этом понятии собраны все теплые чувства и качества: доброта, забота, понимание, гордость за нас, чуткость, доверие, ласка, нежность. Дети, которым не удалось испытать это тепло, очень несчастны, ведь у них не было полноценного детства, наполненного родительской любовью. Конечно, обойтись без нее очень сложно и она необходима в жизни каждому для заложения в нас основ человечности и успешной жизни. В качестве примера можно вспомнить роман Гончарова «Обломов». В главе «Сон Обломова» говорится об идеальной семье, где мать опекает своего сына и искренне любит его. Илюше не позволяли длительное время играть на холоде или на солнцепеке, его всегда очень хорошо кормили и одевали. Мать Обломова все свое время посвящала заботе о любимом сыне.

Также важную роль в жизни каждого человека играет любовь к друзьям, близким и приятелям. Эта форма любви тоже важна, так как друзья и близкие это те люди, которые стоят на втором месте после родителей. Любовь друзей и близких — это забота, помощь, нужные слова в трудную минуту, поддержка, заинтересованность. Любовь от таких людей не менее важна, так как чаще всего именно эти люди окружают тебя на протяжении всей твоей жизни.

Огромную роль в нашей жизни играет и любовь к противоположному полу. Влюбленность и симпатия… эти понятия очень близки, хоть и имеют различия, но общей их чертой является то, что эти чувства сопровождаются многими другими чувствами: радость и счастье, боль и грусть, волнение и потерянность, обида и злость. Влюбленность — это важный этап в жизни каждого из нас, потому что это делает нас сильнее и даёт новый опыт, позволяющий трезво смотреть на мир в будущем. Очень часто влюбленность бывает невзаимна и мы перестаем верить в необходимость любви в жизни, но это неправильно, так как важно понять, что всё, что происходит в нашей жизни, происходит не просто так. Во всем есть смысл и если так случилось, то так было нужно. Люди, которые находят свою вторую половинку, очень счастливы, ведь эту любовь, как и родительскую, не сможет заменить никто. Множество писателей посвящали свои произведения избранницам, либо просто писали произведения любовной лирики. Много примеров можно найти в работах А. С. Пушкина, например «Дубровский», «Евгений Онегин», «Капитанская дочка» и многие другие. Несмотря на разные сюжеты, во всех поднимается одна и та же тема — тема любви.

Подводя итог, могу сказать, что любовь играет одну из главных ролей в жизни человека. Она всегда сопровождает его по жизни и обойтись без нее очень сложно.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Какова роль любви в жизни человека?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»



Поделиться: