Сочинение на тему «Почему люди предают мечту?»

Мечта – это цель, невероятный образ и тому подобное. С возрастом могут меняться и мечты, например, у маленьких детей лет 3-9 мечты чаще всего несбыточные, слишком волшебные и нереальные, а когда человек взрослеет, то его мечты становятся более реальными и он относится к несбыточным грёзам более консервативно. Но всё же, почему так происходит? Почему люди предают свою мечту?

Дети девяти лет в основном особо мечтательны, но, в то же время, могут различить реальность от грёз. Девять лет — это возраст, когда ребёнок взрослеет и становится более склонным к реализму: перестаёт выдумывать фантастические истории с самим собой в главной роли, старается проявить свой интерес и инициативу к домашнему быту и так далее. Одним словом — ребёнок взрослеет, некоторым детям в этом возрасте всё же удаётся сохранить нежную и ранимую натуру маленького мечтателя, но всё равно не получится удержать это на всю жизнь.

В основном люди предают мечту из-за критики со стороны коллектива, коллег, родных, близких, друзей, просто знакомых и иногда даже из-за критики незнакомых людей. Такая критика чаще всего необоснованная и давящая на моральное самочувствие человека. В итоге от такого морального прессинга человек сдаётся и просто бросает свою мечту в пропасть, лишь немногие люди идут дальше, несмотря на это, несомненно, такие люди очень сильны и решительны. Иногда бывают случаи, когда люди сами себя прессуют, и, в конце концов, уходят в омут. Например, в пьесе Антона Чехова «Три сестры» Андрей хотел работать в Московском университете, стать учёным, но в итоге позабыл о своей мечте и начал часто употреблять алкоголь, в итоге его постоянной мечтой стало лишь раздобыть ещё средств на покупку алкоголя.

Людям нужно больше думать о своей мечте, но не стоит просто сидеть, сложа руки, ведь просто так она не исполнится. Нужно прилагать максимум усилий, идти через тернии к звёздам, идти вперёд, не обращая внимания на упрёки с чьей-то стороны. Нужно иметь реальную мечту и непобедимое желание её осуществить!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему люди предают мечту?» читают:

Сочинение «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Сочинение на тему «Чем мечта отличается от цели?»

Сочинение на тему «Что общего между мечтой и реальностью?»



Поделиться: