Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Каждый человек мечтает о чем-то важном для него. Зачастую мечты так и остаются мечтами, а человек находит массу оправданий в не реализации своих желаний. Так почему же между реальностью и мечтой существует такая огромная пропасть?

Мечта у каждого человека разная. В качестве примера можно взять случай из жизни, когда человек мечтает о хорошем заработке, большом и красивом доме, семье. Но в свою очередь ничего для этого не делает, ни работает сверхурочно, ни занимается строительством, ни относится серьезно к своим отношениям. В то же время есть человек, который работает за троих, в свободное время занимается необходимыми делами, а также у него есть семья, которая поддерживает его и помогает всем, чем только может. Для того, чтобы люди видели состоявшуюся личность, добившуюся успеха, необходимо работать не только на работе, но и над собой. А если сидеть на одном месте, то ничего не получится.

Но бывают такие жизненные ситуации, в которых семья настроена отрицательно в поддержке и помощи человеку в осуществлении его мечты. Такие ситуации показывают русские классики. Александр Пушкин, Федор Достоевский, Антон Чехов и многие другие писатели в своих произведениях показывают сопоставление семьи и человека, который о чем-то мечтает и хочет воплотить эту мечту в реальность.

Осуществление мечты не является легкой работой. После первой провалившейся попытки что-то сделать для реализации задуманного, необходимо пробовать ещё и ещё. К сожалению, людей, которые с самой первой попытки добились осуществления в реальной жизни своих задуманных целей, можно сосчитать буквально на пальцах. Существуют моменты, когда узнав о мечте своего знакомого или родственника, человек перенимает мечту. В таких случаях зачастую именно эта мечта, взятая у другого человека, осуществляется.

Огромная пропасть располагается между реальностью и мечтой, но только тот, кто готов совершать действия, жертвовать собой, жертвовать чем-то ради осуществления своей мечты, сможет исполнить ее, несмотря ни на что.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»



Поделиться: