Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Любой человек мечтает. Очень важно, чтобы мечта превратилась в реальность. В детстве мы мечтаем о новых игрушках, о собаке, о том, как поедем с родителями отдыхать к морю или пойдем на представление в цирк.

В более старшем возрасте предел мечтаний не ограничен. Но у кого-то эти мечты исполняются, а у кого-то так и остаются не реализованными. Такова, увы, реальность бытия. Мечта так и остается в зачаточном состоянии из-за страха человека: а вдруг не получится? Вдруг все старания окажутся напрасны? Но это совершенно не повод опускать руки! В мире много возможностей, чтобы реализовать себя. Самообразование, непрестанное желание узнавать что-то новое. Это ли не повод обретения новой мечты?

Думая о достижении успехов в какой-либо области, человек старается получить нужное количество знаний, навыков, которые приблизят его к заветной цели. И так мелкими шажками из года в год продвигается к своей цели. Например, многие хотят получить хорошую профессию, которая в будущем обеспечит достойную жизнь. И это вполне реальное желание, для осуществления которого придется потрудиться и потратить какое-то время. Главная задача — не сбиться с намеченного пути.

Мечтать о будущем — всегда полезно. Думайте о хорошем, ведь мысли материализуются. Поэтому плохие мысли даже и не допускаем! Человек живет мечтой. Без мечты жизнь нерадостна. Реальность сопровождается мечтами, состоявшимися и нет. Когда мечта становится реальностью, у человека словно вырастают крылья, открывается второе дыхание.  Он готов к новым подвигам, свернуть горы, переплыть океаны. И впереди появляются новые мечты, которые хочется опять же осуществить.

Часто мы сталкиваемся с тем, что наши мечты не совпадают с реальностью. И это вводит в ступор, мешает дальнейшему продвижению. Но ведь не зря говорят: лучше сделать и пожалеть, чем не делать и пожалеть о том, что не сделал. Мечта — сила, заставляющая делать невероятные вещи. Она подталкивает многих на созидание.

Мечтайте и творите! Верьте в свою мечту! Ведь только смелым и дерзким покоряется этот мир!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мечта и реальность» читают:

Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека»

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

Сочинение «Что такое мечта?»



Поделиться: