Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Этот вопрос посещает всех, кто сталкивался с жестокостью. И вариантов ответа очень много.

Чаще всего это начинает проявляться в школе, когда один ученик превращается в изгоя, а все остальные над ним издеваются. Причиной может стать любая мелочь или какой-то поступок. Например, неблагополучная семья, проблемы со здоровьем или просто отсутствие возможности постоять за себя. В принципе непонятна причина, по которой кто-то решает, что он лучше других. Почти всегда причины насмешек никак не зависят от тех, кого начали задирать. В конце концов, мы же не выбираем себе семью или внешность. Хотя бывает, что и  потенциальным обидчикам тоже несладко живется. Вполне возможно, что их тоже обижают или критикуют дома. Если такое происходит, то обычно два варианта развития событий: либо идти к школьному психологу или классному руководителю и просить помощи, либо вымещать свои страх и обиду на тех, кто слабее. Так обычно поступают родители, которые избивают своих детей, потому что они слабее и не могут себя защитить.

Еще бывает, что задиры просто пытаются самоутвердиться в глазах одноклассников за счет того, кто не сможет дать сдачи. Ведь гораздо проще издеваться над теми, кто точно никогда не сможет ответить или, например, отомстить. Кстати, очень редко, но все-таки тоже случается, что задирают заслуженно. Например, жертва тоже раньше кого-то обижала, подставила как-нибудь весь класс или издевалась над бездомными животными, это увидели одноклассники и решили проучить. Иногда дети в таких ситуация могут быть справедливее взрослых. Но таких случаев все равно слишком мало, гораздо чаще дети просто в силу возраста бывают слишком жестоки, особенно если знают, что в конечном итоге им ничего серьезного не грозит. Однако лично я думаю, что «эффект бумеранга» никто не отменял и, издеваясь над кем-то сейчас, в будущем можно оказаться на месте своей жертвы. Хотя, наверное, для таких людей даже лучше прочувствовать все прелести такого отношения на себе. И я думаю это правильно.

Так что в следующий раз на предложение поиздеваться над кем-то стоит ответить категоричным отказом, ведь никогда не знаешь, на чьем месте окажешься завтра.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»



Поделиться: