Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Доброта и жестокость – это две стороны одной медали, которые время от времени могут меняться местами.

Все привыкли думать, что доброта – это всегда хорошо, а жестокость – плохо. Однако такое мнение не всегда правильное. Например, люди могут унижать других, прикрывая свои действия желанием сделать как лучше. Поступки с такими оправданиями могут нанести непоправимый вред здоровью или психике пострадавшего. Иногда бывает, что человек не понимает, что делает только хуже. Но если вдуматься, то далеко не все действия можно безошибочно назвать добрыми или плохими. С жестокостью же дела обстоят ещё сложней, некоторые путают жестокость с жесткостью. Мало кто видит разницу между этими понятиями, и из-за этого очень часто можно не так понять мотивы тех или иных поступков. Например, жесткие поступки – это любое грубое словесное воздействие на человека, показывающее каплю неуважения к собеседнику, но побуждающее его к правильным действиям. Однако не всегда это плохо, просто иногда люди не понимают по-хорошему. А жестокость – это, чаще всего, какое-либо действие, направленное на нанесение каких-то физических или моральных травм, но не всегда она несет разрушительный характер. Ведь бывает, что, поступая жестко, а иногда и жестоко, можно получить положительный результат.

Кстати, не стоит забывать, что доброту часто путают со слабостью. Поэтому, наверное, будет лучше, если в нашей жизни доброта и жестокость будут тесно переплетены между собой. Надо соблюдать равновесие этих двух качеств, иначе вами будут беззастенчиво пользоваться из-за бесконтрольной доброты, либо у вас не будет друзей. Главное – всегда прислушиваться к себе и не позволять никому решать за вас, что хорошо, а что нет. Просто вполне возможно, что ваши взгляды по этому поводу расходятся.

Самое главное – это четко понимать, как и когда стоит поступать, твердо быть уверенным, что поступить жестоко в определенной ситуации иногда лучше, чем проявлять доброту. Экстренные случаи никто не отменял.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс



Поделиться: