Сочинение на тему «Чем мечта отличается от цели?»

Каждому из нас свойственно ставить перед собой определенные задачи, по достижению которых мы получаем результаты. Цель и мечта — это скорее два противоположных понятия, которые отличаются степенью заинтересованности человека. Если при постановке цели мы знаем, что это четко запланированная деятельность и она требует конкретного результата, то в случае с мечтой процесс осуществления может занять гораздо больше времени, а может затянуться и на всю жизнь. Мечтающий человек не ставит себя в какие-то временные рамки, скорее наоборот процесс мечтаний не требует от него немедленных действий. Ведь что подразумевается под понятием мечты? Это то, что движет нами при реализации поставленных задач, то, что вдохновляет на поступки. Однако не все люди понимают, что для осуществления мечты недостаточно просто изо дня в день думать об одном и том же желании.

Так, например, в произведении Гоголя «Мертвые души» одним из героев являлся некий Манилов, которому любые действия были неинтересны. Интересовало его лежание на диване и размышление о несбыточных мечтах. На данном примере мы понимаем, что цели — это составляющие мечты. А их достижение – это половина пройденного пути. Конечно, постановка целей также может вдохновлять нас на осуществление открытий, толкать на совершение каких-то ошибок, либо действительно важных решений. Однако этим своеобразным ориентирам в нашей жизни мы привыкли придавать более краткий срок для осуществления. И в этом заключается их главный плюс. Они служат помощниками в достижении самой главной задачи в жизни человека – мечты. Ставим ли мы перед собой в приоритете осуществление целей или просто идем к самой главной – не имеет значения. Самую важную роль в любой деятельности играет характер человека, присутствие у него стимула и вдохновения. Тогда любые мечты будут достигаемы, а любое движение к целям поможет в этом.

Мечта и цель – безусловно, данным понятиям характерны отличия и отражаются они на деятельности людей. Однако действующий человек этим различиям не станет придавать большого значения, он просто будет совершенствоваться.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Чем мечта отличается от цели?» читают:

Сочинение «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Сочинение «Что такое мечта?»



Поделиться: