Сочинение на тему «Может ли доброта принести человеку разочарование?»

Часто в жизни происходит так, что люди, к которым мы относимся со всей добротой и искренностью, в лучшем случае не способны оценить наши поступки. Иногда же в ответ мы получаем грубость, хамство и неуважение… Это может причинять боль, расстраивать, но давайте подумаем: неужели мы творим добро для того, чтобы получить за это благодарность? В этом ли суть истинного блага?

Истинная доброта – чувство бескорыстное, чистое, за которое не ожидаешь ничего взамен. Если же ты делаешь добро с оглядкой на то, чтобы получить что-то, то это уже не доброта, а эгоистичный интерес. Если окружающие не способны оценить оказанную им доброту, старания, то сильный и мудрый человек лишь продолжит, несмотря ни на что, светить. Он так и будет маяком, светлым ориентиром, который наполняет этот мир добротой.

В этом мире всегда найдутся люди, способные понять и оценить совершённые тобой поступки, обязательно найдётся человек, для которого это будет важно. В качестве примера мне сразу вспоминается мой дорогой друг, который однажды пострадал от собственной доброты. В его жизни была женщина, которой мой друг помогал разобраться с финансами, находил ей работу. Она даже убиралась у его дедушки, хотя в квартире и не требовалась уборка (просто таким образом он нашёл повод дать ей деньги). Эта девушка полюбила моего друга, но он не захотел быть с ней, и тогда она начала распускать неправдивые слухи в его окружении. Предательство, потеря друзей, но это помогло понять, кто же действительно важен в жизни, кто останется верен в любой ситуации.

Сейчас у моего товарища всё хорошо, он счастлив и не свернул со своего пути, продолжая быть добрым человеком, знакомством с которым можно гордиться.

Несомненно, подобные ситуации задевают за живое, но ни в коем случае не стоит терять веру. Возможно, окончательно потеряв её, вы и сами станете одним из тех, кто воспринимает доброту как данность и относится к действительно хорошим людям с безразличием или презрением. Не позволяйте им очернить вашу добрую душу, в которой, несомненно, живёт свет.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Может ли доброта принести человеку разочарование?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Доброта – это проявление силы или слабости?»

Сочинение «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»



Поделиться: