Сочинение на тему «Доброта – это проявление силы или слабости?»

Что такое доброта? Я думаю, каждый задавался этим вопросом. Пожалуй, доброта – это когда человек помогает людям безвозмездно, ничего не требуя взамен. Это способность сопереживать, сочувствовать другим.

Чувство доброты заставляет людей улыбаться. Доброта – это одно из самых хороших качеств человека. С древнейших времен народ сталкивался с вечной проблемой добра и зла. Эта проблема остается актуальной и в современном мире. Так что же такое доброта – проявление силы или слабости?

Я считаю, что человеческая доброта – это способность приносить людям счастье. Делая добро другим, человек проявляет силу своего характера.

В художественной литературе существует множество примеров, подтверждающих эту тему. Первым аргументом в подтверждении данной позиции будет ситуация из произведения Валентина Распутина » Уроки французского». Поступок учительницы никак нельзя считать проявлением слабости, я думаю, он наоборот говорит о сильном характере героини. Она играла с мальчиком на деньги, потому что он их не брал просто так. Она делала так, чтобы он выигрывал. Таким образом, она с добротой отнеслась к мальчишке. Добро имеет свойство возвращаться.

Вторым аргументом можно считать произведение Андрея Платоновича Платонова «Юшка». Главный герой рассказа – Юшка. Он с утра до ночи работал в кузнице. Все свои деньги, которые он зарабатывал за год, он отдавал на содержание девочки-сиротки, а себе отказывал во всем: в одежде, в обуви, в чае, сахаре. Его поступок говорит о том, что он очень добрый человек с огромным сердцем. Доброта в этом случае – проявление силы. Только сильный человек может делать добро всему вопреки.

Я считаю, что доброта – это проявление силы, на которое способны не все люди. В нашем жестоком мире очень мало тех, кто готов к бескорыстным поступкам. Добрые дела – это поступки по-настоящему сильных людей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Доброта – это проявление силы или слабости?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»



Поделиться: