Сочинение «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»

Нас с детства учат быть добрыми и вежливыми. Нас учат прощать. Но правильно ли мы делаем, прощая тех, кто причиняет нам боль?

Живя в этом жестоком мире, мы всегда открыты для обид со стороны окружающих. Но каждый человек реагирует на происходящее по-разному: кто-то молчит, не обращает внимания, продолжает общаться, как будто ничего и не было, а кто-то пытается отомстить. И каждый для себя определяет, как он будет поступать и как будет правильнее. Я считаю, что нужно оставаться спокойным в такой ситуации, не нужно обращать внимание и уж тем более тратить свое время на месть. Это время будет потрачено впустую. Тем более в нашем мире зла и так более чем достаточно и если каждый будет мстить за каждую причиненную обиду, то человечность и доброта вскоре исчезнут совсем.

Если приводить пример из литературы, то в голове сразу появляется всем известный рассказ И.С. Тургенева «Муму». В рассказе автор приводит несколько ситуаций, когда Герасим мог поступить совершенно по-разному, либо проявить свою человечность, либо вылить злобу и гнев и тем самым возможно спасти чью-то жизнь.

Также в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Иешуа тоже показал умение прощать обиды, несмотря ни на что. По сюжету Пилат приговорил его к смертной казни и весь народ только и делал, что потворствовал ему: религиозная власть не пощадила его, солдаты его били и издевались над ним, и даже обыватели не упускали возможности надругаться над арестантами. Однако, несмотря на всё это, Иешуа смог искупить грехи других людей своими страданиями. Он даже простил Пилата, понимая, что он просто оказался трусом. Его умение прощать обиды привело его к успеху на Земле, и когда люди узнали о его подвиге они стали намного добрее и прониклись христианскими ценностями.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что не нужно заострять свое внимание на трудностях и обидах, которые нас окружают. Нужно оставаться добрым человеком. Ведь если душа человека будет полна злобы на людей и жестокости, то он не сможет жить дальше со светлыми помыслами, верой в лучше и надеждой на дальнейший успех.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?» читают:

Сочинение «Доброта и жестокость»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Что такое месть?»



Поделиться: