Сочинение «Доброта и жестокость»

Каждый современный человек постоянно встречается и знакомится с новыми людьми. Так устроена наша психика, что первое впечатление о собеседнике остаётся в нашей памяти навсегда. Но не всегда и не каждый человек находит своего собеседника приятным и добрым. И нередко случаются ситуации, когда Ваш новый знакомый вызывает только приятные отзывы, а оказывается крайне неприятным и жестоким человеком.

На протяжении многих времен встречаются люди, которые могут вызвать у человека злость, жестокость, неприязнь. При этом нередко тот, кто вызывает все эти эмоции, сам не понимает и не осознает свои действия. Для наглядного примера можно представить ситуацию, в которой какой-то знакомый начинает доказывать и навязывать свое мнение и свою точку зрения. Но абсолютно не каждому человеку понравится такая настойчивость со стороны другого человека. В то же время человек, который все это делает, считает, что поступает благородно.

На самом деле люди не могут быть определённо добрыми или злыми. Всю жизнь человек испытывает эмоции, которые провоцируются окружающими его событиями. Однако основное отношение ко всему всё же зависит от того, чего в человеке больше, доброты или жестокости.

В настоящее время отношение человека ко всему происходящему и к другим людям также зависит и от того, какие новости и события преподносят средства массовой информации. Жестокость, несправедливость, события мошенничества и коррупции очень часто негативно влияют на человека, на его отношение ко всему.

Исходя из того, как человек относится к себе и к окружающим людям, формируется личность гражданина, его позиция, его отношение к окружающему миру.

К сожалению, многие люди стали забывать такие понятия как «внутренний мир» и «милосердие». В основном, без красивого внешнего вида никто не заинтересуется человеком, но даже в таких условиях нужно всегда быть добродушным.

Каким быть, добрым или злым – решение каждого человека индивидуальное. Но стремиться к лучшему, постоянно совершенствовать свой внутренний мир, узнавать что-то новое никогда не будет чем-то постыдным, также как и быть добрым по отношению к окружающим.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Доброта и жестокость» читают:

Сочинение «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»



Поделиться: