Сочинение на тему: Моё отношение к героям «Слова о полку Игореве»

«Слово о полку Игореве» — яркое, неоднозначное произведение древнерусской литературы. Герои произведения разнятся по национальности, нравственным качествам, рангу, возрасту. Однако все персонажи помогают автору раскрыть посыл эпоса: объединение против общего врага, преданность Отечеству и защита его от внешних врагов и внутренних распрей. Сюжет повествует о трагическом и провальном выступлении русской дружины против орды половцев.

Новгородский князь честолюбив, молод, упрям, своеволен, горяч. Автор иронично относится к главному герою, и я разделяю его отношение: бездумные действия привели к гибели людей и плену. Основной персонаж сюжета несимпатичен, он эгоистично думает только о своих желаниях, совершенно не задумываясь о судьбе Руси.

Полной противоположностью Игорю выступает его брат Всеволод. Он предан Отечеству, патриотичен, мужествен и отважен. Его речь о единстве государства — это речь мудрого правителя, опытного воина и морального наставника русских князей. Этот человек вызывает восхищение, он всей душой переживает за будущее своей земли. Святослав ратует на объединение земель русских, он призывает к миру и спокойствию, взывая прекратить междоусобицы.

Ярко показан образ жены Игоря. Она нежно и трепетно любит своего мужа, Ярославна готова ради любимого на многое. Женщина в мольбе обращается к природе за помощью, и та отзывается. Я думаю, искренняя любовь жены к мужу, ее вера и сила слова помогли Игорю сбежать из плена.

Одушевленным персонажем в древнерусском произведении выступает матушка-природа. Князь настолько жаждет славы, что пренебрегает знаками, которые ему посылает природа. Природа участвует в происходящем и старается предотвратить неминуемый разгром войска. Она чувствует опасность и пытается давать знаки князю Игорю. Это и солнечное затмение, и сильные бури со стороны моря, и неутихающий ливень. Полный отчаяния плач Ярославны был обращен к мощи природы, и та в ответ на просьбу спасает Игоря и помогает ему убежать из плена. Когда сломленный владыка возвращается домой, автор обращает внимание читателя на солнечный, ясный день.

Хочется отметить самого важного и значимого персонажа эпической драмы — автора произведения. Он вызывает уважение, его талант изложения событий вызывает восхищение.

Каждый герой великого произведения вызывает эмоции у неравнодушного читателя. Персонажи призывают потомков любить Родину, защищать её и укреплять её границы ради будущих потомков!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Моё отношение к героям «Слова о полку Игореве» читают:

Сочинение на тему: В чём актуальность «Слова о полку Игореве» в наши дни?

Сочинение на тему: Образ Русской земли в «Слове о полку Игореве», 9 класс

Сочинение на тему «Слово о полку Игореве»



Поделиться: