Сочинение на тему: В чём актуальность «Слова о полку Игореве» в наши дни?

«Слово о полку Игореве» было написано более восьмиста лет назад, но проблемы, поднимаемые автором тогда, остались актуальны и по прошествии стольких лет. В историческом произведении о Руси автор через образ князя Игоря показал проблему тщеславия правителей тех времен. Игорь любил землю русскую, но слава, которой он грезил и мечтал заполучить ее на поле боя, застилала ему глаза. Князь не думал о том, какие последствия повлечет за собой его необдуманный поступок и жажда доказать, что он самый лучший, сильный и храбрый. А вот последствия были неутешительными. Пока князь был занят тем, что возводил себя на пьедестал, в его владениях начался раздор. А тех, кто шаток изнутри, очень легко сломить снаружи, что и сделали половцы. Так из-за глупости правителя пострадал народ.

«Паны дерутся, а у холопов чубы трещат» — события, которые происходят в поэме. В произведении все закончилось хорошо. Игорь, пока был в плену у половцев, сделал соответствующие выводы и понял, что был не прав, что настоящая сила не в раздоре, а в единении.

Поэма закончилась, а вот жизнь продолжилась. И по прошествии без малого тысячелетия со времен описанных событий можно смело сказать, что проблема, поднятая в произведении, актуальна до сих пор. Когда в стране нет единения, когда политические партии думают не о благополучии народа, а о собственной славе и власти — ничего эту страну хорошего не ждет! Как и много лет назад — раздоры внутри страны приводят к тому, что она становится слабой и ее намного легче сломить извне. Когда люди, стоящие у руля, тратят энергию на то, что ссорятся и поливают грязью друг друга, у них не остается времени на созидание. А в конечном итоге страдает народ.

Актуальность таких проблем остается и сегодня, и будет таковой еще не один десяток, а то и сотню лет. Когда те, кто будут идти в верховенство и на руководящие должности, будут думать не только о себе, а в первую очередь о судьбе и благополучии своего народа, тогда страна может стать сильной и независимой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: В чём актуальность «Слова о полку Игореве» в наши дни?» читают:

Сочинение на тему «Слово о полку Игореве»

Сочинение: Природа в «Слове о полку Игореве», 9 класс



Поделиться: