Сочинение на тему «Слово о полку Игореве»

В героическом произведении «Слово о полку Игореве» изложены исторические события, это поэма о непродуманном и неудачном походе Новгород-Северского князя Игоря. В поэме показаны вечные идеи: рвение к миру, воля народа, дружба между государствами, семейное истинное счастье. Это произведение так популярно и монументально, что фразы из него употребляются писателями и сегодня. Нестандартны и главные персонажи произведения.

Многогранно в произведении описан образ князя Игоря. Он мужественный и добросовестный, однако в то же время сильно гордый и эгоистичный. Вещее затмение солнца не приостановило князя, хотя это и было предзнаменованием к поражению. Из-за собственной вспыльчивости он не сумел верно оценить ситуацию и просчитать все вероятные события. Его дружина была абсолютно разгромлена, граница Отчизны осталась без защиты, осиротели маленькие ребята, а супруги стали вдовами. Хотя в бою он вел себя очень мужественно, сражался вровень со всеми. Князь Игорь не долгое время был в половецкой неволе: благодаря собственной выносливости и хитрости, а ещё помощи Овлура сумел возвратиться назад.

Рука об руку в поход с Игорем идет его брат Всеволод, князь курский. Бесстрашный, сильнейший и мужественный, он погибает как истинный герой, убивая перед этим огромное количество противников.

Особое место в произведении отведено Святославу, князю киевскому. Поражает его мудрость и рассудительность. Именно он призывает к единению земель и осуждает княжеские междоусобицы. Критикует князь и непродуманный поход Игоря, что принесло на землю русскую невероятно много негативных последствий. Святослав — умный политик и военачальник. Он переживает за то, чтобы на приграничных землях не погибали сыны русские. Автор в подробностях обрисовал последствия битвы Игоря. Хотя половцы уже и не нападали, так как также были ослаблены, однако очередной опасностью стали татары.

Ярославна – верная супруга князя Игоря. Узнав о поражении русских воинов, она готова на край света полететь на помощь собственному супругу. У природы она просит помощи не только для Игоря, но также и для других воинов. Она – патриотка, так как также переживает за последующую судьбу своего государства. Такие дамы могут поддержать боевой дух своих мужественных мужей. Поражают не только внешние чары этой женщины, но также и духовная красота, выдержка.

Также в произведении прославляется мужество обычных воинов, которые погибают на поле боя за родную землю.

Необычным можно считать это произведение к тому же по той причине, что неизвестный автор показал собственное отношение к героям поэмы, что ранее не делалось. А главным образом в произведении предстала земля русская.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слово о полку Игореве» читают:

Сочинение: Природа в «Слове о полку Игореве», 9 класс

Сочинение на тему «Мужество»



Поделиться: