Сочинение «Почему люди не понимают друг друга?»

Нередко люди не могут понять друг друга по разным причинам. Но в чем все-таки причины этого недопонимания? В действительности причин непонимания немало. Абсолютно любой человек смотрит на мир по-своему, потому на одно и то же явление различные люди могут реагировать по-разному. Кто-то способен взглянуть на мир глазами другого человека, проникнуться его мыслями, взглядами на жизнь, а кто-то считает истинно верным лишь свой взгляд на мир и не способен понимать больше никого. Многие люди даже не понимают, что на одно и то же явление можно взглянуть по-разному, к другим же приходит это понимание, но они развивают внутри себя эгоистичное отношение к миру, совершенно не желая задумываться о том, что ощущает другой человек.

О том, по какой причине люди не могут понять друг друга, рассуждали многие русские и зарубежные писатели в своих прекрасных литературных творениях. Так, например, в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» показано, что Митрофанушка напрочь лишен способности понимать и принимать позиции других людей. Он с детства привык к тираническому отношению к крепостным и искренне не понимает тех людей, которые говорят, что крепостных нельзя бить и что их нельзя обзывать. Так вышло, что для Митрофанушки примером для подражания всю жизнь была мама, и герой уверен в том, что именно его жизнь во всём правильна, а жизнь других людей, которая значительно отличается от его жизни, неправильна. Митрофанушка не может понять крепостных людей по той причине, что никогда не ставил себя на их место, не может Митрофанушка понять и таких положительных персонажей как Стародум, Правдин, Милон, Софья… и всё это потому, что их миропонимание ему незнакомо вследствие мерзкого воспитания госпожи Простаковой. Митрофанушка, привыкший к тому, что всё, что ему захочется, тут же осуществляется, не может посмотреть на окружающий мир иначе, он просто не способен понять тех людей, миропонимание которых отличается от его скудных взглядов на жизнь.

О том, по какой причине люди не могут понять друг друга, рассуждает и И.С. Тургенев в своём небезызвестном произведении «Отцы и дети». Представитель «отцов» Павел Петрович Кирсанов и представитель «детей» Евгений Базаров вступают в спор, затрагивая как политическую, так и социальную и культурную сферы жизни. У героев, представляющих различные поколения, наблюдаются совсем противоположные взгляды. И.С. Тургенев демонстрирует, что герои не могут понять друг друга по той причине, что просто не хотят. И Базаров, и Кирсанов убеждены в том, что их точка зрения правильна, а вот точка зрения оппонента совершенно некорректна. Оба героя совсем не желают ознакомляться с позицией противника. Если бы каждый из них твёрдо не стоял на своём, умел понять и принять иные взгляды на жизнь, то они обязательно пришли бы к пониманию.

Так можно сделать вывод, что люди не могут понять друг друга банально из-за невозможности либо нежелания: одни люди лишены способности посмотреть на мир иначе по той причине, что они убеждены в своей правоте, другие могут понять и принять чувства других людей, однако отрешаются от этого и всё равно стоят на своём.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Почему люди не понимают друг друга?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение «Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику?»

Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»



Поделиться: