Сочинение по картине Хабарова «Портрет Милы», 7 класс

Василий Хабаров в своей картине изобразил реальную девочку того времени Милу Холдевич.

Что же можно узнать о Миле, глядя на картину? По возрасту ей где-то 12 или 13 лет. Мила довольно высокая и худая блондинка. Еще немного пройдет времени и она превратится в длинноногую белокурую стройную красавицу, у которой, возможно, будет много поклонников. Но сейчас она еще школьница.

Центральное место на картине занимает большое синее кресло, в котором сидит девочка и увлеченно читает. Судя по всему, обстановка в квартире не богатая, как у многих советских семей того времени. Кажется, что рядом с креслом стоит диван, а в противоположном направлении стоит телевизор. Возможно, это любимое место Милы в квартире. В этом уголке все сделано для удобного чтения девочки. Висит яркая лампа, и кресло придвинуто к ней так, чтобы свет попадал на страницы книг, когда Мила читает. Судя по всему, она читает тут долгими зимними вечерами. Почему зима? На полу лежат коньки. Похоже, что девочка недавно пришла с катка, и тут же бросилась дочитывать любимую книгу. Она очень увлеченно читает. Мила не бросила читать на половине, я думаю, что она уже подходит к финалу. Выражение ее лица говорит о сопереживании героям и сосредоточенности на сюжете.

Еще, глядя на ноги Милы и на фигуру в целом, можно предположить, что она не просто ходит на каток ради развлечения, а профессионально занимается фигурным катанием. Возможно, ей интересны и другие виды спорта, так как Мила выглядит достаточно спортивным ребенком: жилистой и худощавой.

От картины веет таким знакомым каждому уютом. Можно предположить, что пока еще день и Мила одна дома, или, возможно, с бабушкой. Она пришла со школы, сходила на каток и теперь читает в ожидании родных. А скоро с работы придут родители, вся семья соберется за ужином и дом заживет своей привычной жизнью зимнего вечера.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Хабарова «Портрет Милы», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Бродского «Летний сад осенью», 7 класс

Сочинение по картине Остроухова «Золотая осень»

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс



Поделиться: