Сочинение по картине Бродского «Летний сад осенью», 7 класс

Когда я смотрю на картину И. И. Бродского «Летний сад осенью», у меня создаётся ощущение пустоты, тоски и надвигающейся зимы. Вероятнее всего это один из последних осенних теплых дней. Вдалеке народ гуляет еще в легких одеждах и наслаждается им. Дети и взрослые, молодые и старые, всех сегодня собрал этот день. Кто-то из них присел отдохнуть. Другие просто бродят по опавшим разноцветным листьям и, возможно, собирают букет, чтобы позже принести домой. Дети резвятся, бегают. Женщина гуляет с коляской. Жизнь идёт размеренно. Все пришли полюбоваться остатком осени. Люди придают картине оживлённость и кажется, что зритель может перенестись к ним и также беззаботно проводить своё время.

Создается впечатление, будто на картине играет солнце, тени на земле образуют переплетение и интереснейший узор, но небо, по-видимому, заполняется тучами, и скоро станет таким, каким и славится Санкт-Петербург.

Гулять по Летнему саду – одному из главных парков Петербурга – блаженство. Пройтись по широкой аллее, полюбоваться величественными золотыми деревьями, прочувствовать легкий осенний ветерок и погреться под последним тёплым солнцем, услышать шорох листвы под ногами и мило побеседовать со своим спутником, разве это не наслаждение?

Справа виднеется деревянная белая беседка, в которой окна в виде арок, резные деревянные перила её легки и изящны. Беседка точно очень популярна среди молодых людей, ведь скрывается среди деревьев и листвы, здесь можно побыть как бы в стороне от всех остальных. Также по краям аллеи расположено множество скамеек и неудивительно, что в такой день они все заняты.

Картина выполнена преимущественно в теплых оттенках – желтых, коричневых, оранжевых, художник играет на контрасте, ведь фон становится не таким заметным, не так ощущаются приближающиеся холода, а всё для того, чтобы подчеркнуть остаток «золота» осени.

Картина несет в себе очень интересное послевкусие угасающей осени, еле уловимый момент чудесной осенней природы, ведь обычно не успеваешь оглянуться, как на смену приходит тёмная холодная зима.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Бродского «Летний сад осенью», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Улица моего детства», 7 класс

Сочинение по картине Остроухова «Золотая осень»

Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка» (7 класс)



Поделиться: