Сочинение по картине Остроухова «Золотая осень»

Художник Остроухов Илья Семёнович является настоящим мастером в написании пейзажей. За свою жизнь он написал множество гениальных картин о природе, но его лучшая работа — «Золотая осень». Лето лично мне нравится больше, но, глядя на эту картину, я понимаю, что каждый сезон по-своему прекрасен, нужно уметь прочувствовать и ту красоту, которую дарит нам осень.

На картине показана лесная поляна. Все деревья одеты в золотистые одежды. В этом оформлении они выглядят как короли, а поляна напоминает настоящий тронный зал. Эта картина вызывает восхищение и трепет перед величием природы. Совсем недавно все эти деревья были полностью зелёными, а люди отдыхали на пикнике в летний жаркий день под их тяжёлыми густыми кронами. А теперь ни на одном дереве не увидеть зелёных листочков. Кажется, что добрый волшебник, взмахнув палочкой, подарил им роскошные жёлтые наряды. Из летней зелени на картине видна лишь трава, но и она в некоторых местах уже изрядно пожелтела. А быть может она лишь кажется жёлтой из-за опавших листьев, покрывающих её роскошным золотым ковром.

В какой-то момент мне очень захотелось оказаться там и пройти по листьям, услышать их шелест под ногами, почувствовать взрыв энергии, которую дарит нам осенняя природа. Или, наоборот, осторожно зайти в это золотое царство, стараясь не нарушить покой, который воцарился здесь, и просто насладиться незабываемым моментом, как это делают две сороки, изображённые в центре картины. Они прогуливаются по тропинке, будто бы тихо беседуя о чём-то своём, личном.

Эта картина, написанная Остроуховым, кажется мне очень живой. Художник так кропотливо изобразил каждую деталь, что, кажется, если долго смотреть на это полотно, то можно почувствовать лёгкое дуновение ветра, услышать щебетание птиц, которые ещё не успели улететь в тёплые края, и шуршание листьев. Эта картина вызвала у меня бурю положительных эмоций. Я считаю, что художник на своём полотне мастерски показал невероятно красивый период – золотую осень!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Остроухова «Золотая осень» читают:

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Сочинение по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка»

Сочинение по картине Широкова «Друзья»



Поделиться: