Сочинение по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка»

На этой картине автор хотел показать жизнь простых людей, их переживания и заботу о близких. На полотне показана ситуация, которая происходит у многих людей, когда их дети приносят со школы двойку. Художник сделал акцент на переживаниях в первую очередь самого мальчика, главный герой полотна сожалеет, что опять расстроит своих близких плохой отметкой, ведь все родители хотят, чтобы у их детей было всё хорошо и чтобы они учились только на «отлично».

Посмотрев на мальчика и оценив ситуацию, происходящую на картине, можно предположить, что двойку он приносит не в первый раз, но всё же по нему видно, что он об этом очень сожалеет и хочет исправиться. Но также можно предположить, что его близкие не оказывают ему поддержку в этой ситуации, а только ругают за плохую отметку, а ведь если бы они по-другому к этому отнеслись и как-то постарались помочь ему, то может быть и отметки были бы другие, но это только с одной стороны. С другой стороны, возможно, родители как раз таки пытаются всячески помочь, а он сам этого не хочет и на учёбу ему безразлично. Ведь в этом возрасте, а, судя по мальчику, он не сильно взрослый, мальчишки хотят только бегать и играть со сверстниками во дворе.

В общем, глядя на эту картину, можно её рассудить с различных сторон. Как вариант можно предположить, что мальчику не хватает отцовского внимания, ведь на картине мы не видим его отца, а это значит, что либо он вообще с ними не живёт, либо живёт и уделяет ему очень мало внимания или уделяет, но только ругает его за плохие отметки.

На этой картине всё же есть персонаж, который радуется приходу мальчика, несмотря ни на что – это их собака. Ведь собака не понимает, что происходит, она, исходя из инстинктов, радуется приходу одного из своих хозяев. Мама мальчика на этой картине выглядит очень устало, ведь, возможно, на ней держится весь быт. И в целом ей приходится нелегко. Сестра смотрит на брата с укоризной, а младший брат не видит ни в чём проблемы и просто катается на своём велосипеде.

Автор мастерски показал эмоции всех героев полотна. Картина с одной стороны навевает грусть, но с другой – хочется верить, что мальчик исправится и начнёт получать хорошие оценки и всё в этой семье сложится отлично!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка» читают:

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Сочинение по картине Широкова «Друзья»

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс



Поделиться: