Сочинение по картине Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке», 4 класс

Картина «Иван-царевич на Сером Волке» написана знаменитым русским художником В. М. Васнецовым. На ней изображены сказочные персонажи: Иван-царевич и Елена Прекрасная, сидящие верхом на Сером Волке, который, высунув язык от усталости, бежит по страшному и дремучему лесу.

Иван-царевич изображен в дорогом красивом кафтане, который подпоясан бирюзовым кушаком, красной шапке, на руках черные перчатки с рисунком, а на ногах красные сапоги. Лицо его обеспокоено погоней, а рукой он крепко прижимает к своей груди Елену Прекрасную. По картине видно, что девушка сильно устала. Она сидит, склонившись на грудь Ивана-царевича, ее длинные волосы развеваются от встречного ветра. Елена Прекрасная одета в длинное светло-голубое платье. На голове у нее шапочка из драгоценностей. На шее у девушки висят бусы, а на ножках одеты сапожки.

Серого Волка художник изобразил в движении, видно, что он бежит очень быстро, его лапы подняты над землей, совершая прыжок через небольшое лесное болотце.

Все герои находятся в темном лесу с могучими и старыми деревьями, обросшими мхом, а ветви их, отломавшись, висят, преграждая путь путникам. Сквозь деревья пробивается солнечный свет.

Эта сказочная картина окутана таинством, в ней можно разглядеть борьбу добра со злом. Темный и страшный лес, как символ зла и главные герои, одетые в светлые и красочные одежды, символизируют добро. Художник также придал яркости картине, изобразив на ней цветущую белыми цветами яблоню с зелеными листочками и красивые кувшинки, плавающие в воде.

Картина вызывает у зрителей чувство страха и опасности, но в то же время дает надежду на счастливое окончание данного эпизода. Как и в любой сказке добро должно одержать победу над злом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке», 4 класс» читают:

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс

Сочинение по картине Левитана «Золотая осень», 4 класс

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница», 4 класс



Поделиться: