Сочинение по картине Тропинина «Кружевница», 4 класс

Портрет простой работящей девушки не может не приковывать к себе внимание. Художник изобразил в первую очередь ремесло, которому всецело себя посвящает юная рукодельница. Мы видим, что она наматывает нити на коклюшки. Вероятно, портретист был так поражен искусной работой девушки, что захотел запечатлеть ее талант на картине. В наличии таланта нет никаких сомнений: такая кропотливая, трудоёмкая работа, требующая усидчивости, внимательности, зоркости взгляда и терпения дается героине картины с легкостью. На ее лице нет ни капли усталости. Она с удовольствием занимается любимым делом и наверняка достигла в нем невероятного мастерства.

Далеко не каждая девушка на такое способна. Все изображение пронизано восхищением, трепетом и уважением художника к этой юной мастерице. Как любовно он изобразил ее маленькие нежные руки с длинными тонкими пальцами! С какой точностью постарался передать её загадочный взгляд! Вероятно, девушка задумалась о чём-то или мечтает о прекрасном будущем, о молодом женихе и пышной свадьбе. Может быть, работа, которую она выполняет, станет частью её приданого.

Лицо девушки светлое, чистое, миловидное, на губах играет полуулыбка, а глаза будто светятся изнутри. Длинные черные волосы собраны в простую прическу – косу. Как у всякой работящей девушки, из неё уже выбилась пара прядей, которые обрамляют ее лицо.

У кружевницы добрый взгляд, она естественна, проста и скромна, немного робка, как и всякая девушка из крестьянской семьи.

Автор использует приглушенные, мрачные, сероватые, нейтральные оттенки для фона и более яркие – для своей героини. В рукавах рабочей одежды крестьянки переливаются голубой и зеленый, на плечи накинута бежевая косынка. Свет, падающий на девушку слева, очевидно, от окна, придает её коже яркий золотистый оттенок. И, несмотря на то, что художник использовал темные цвета, портрет получился живым и светлым.

Василий Тропинин написал огромное количество замечательных картин, но «Кружевница», без сомнений, является одной из лучших.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Тропинина «Кружевница», 4 класс» читают:

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов»

Сочинение по картине Шишкина «Рожь», 4 класс



Поделиться: