Сочинение по картине Левитана «Золотая осень», 4 класс

Картина «Золотая осень» русского художника Исаака Левитана написана в 1895 году. Сейчас картина находится в Государственной Третьяковской галерее.

Пейзаж, по моему мнению, изображает начало осени. Листья на деревьях уже желтеют, но трава ещё зелёная. Картина поражает своей солнечностью. Несмотря на то, что уже наступила осень, солнце светит по-летнему ярко. В пейзаже преобладают золотистые цвета, которые ярко передают краски осени.

Работа над пейзажем была начата осенью 1895 года. В то время И. Левитан жил в имении под названием Горка, находившемся около деревни Островно в Тверской губернии. Как полагают многие искусствоведы, на картине «Золотая осень» нарисована река Съежа, протекающая рядом с Островно. Считается, что Левитан использовал наброски, созданные в Горке, однако окончательный вариант пейзажа был написан в Москве.

Вернёмся к самому пейзажу. На переднем плане перед нами предстаёт берёзовая роща. Также на переднем плане протекает извилистая речушка. В воде реки можно увидеть отражение голубого неба с пушистыми облаками. На заднем плане видны ещё не пожелтевшие поля.

Несмотря на красочность пейзажа, чувствуется некая грусть, потому что тёплое лето закончилось, а впереди долгие месяцы холодной зимы и заснеженных улиц.

В период написания картины «Золотая осень» очень многие художники-пейзажисты пытались передать через свои пейзажи багряно-золотую красоту осени. Но никто так и не смог сделать этого лучше, чем Исаак Ильич Левитан.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Левитана «Золотая осень», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Осень», 4 класс

Сочинение на тему «Осень – моё любимое время года», 4 класс

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс



Поделиться: