Сочинение на тему «Счастлива ли Вера Алмазова? (Куст сирени), 8 класс

Рассказ А. Куприна «Куст сирени» погружает читателя в мир искренних чувств, в мир любви, где один человек способен пожертвовать всем ради счастья своей второй половинки. Образцом преданности и жертвенности является главная героиня — Вера Алмазова, которая своим характером очаровывает с первых строк. Она любит мужа, заботится о нем, помогает ему во всем. А вот счастлива ли эта женщина? Я думаю, что да.

О том, что Вера довольна своей жизнью, счастлива находиться рядом с мужем, говорит ее поведение. В каком бы настроении ни приходил домой Николай, его жена всегда встречала его улыбкой, окружала теплотой и вниманием. Она была способна отвлечь его от проблем своим задором, веселым нравом. Вера делала это абсолютно искренне, потому что очень любила мужа. А его благополучие и душевное равновесие было для нее настоящим счастьем. Ей нравилось помогать Николаю, его заботы не были для нее тягостными обязанностями верной спутницы жизни. Вера с желанием, от всего сердца, бралась за проблемы мужа, оказывая ему поддержку. Если нужно что-то начертить, женщина выполняла это. Если нужно что-то переписать, Вера приходила на помощь. Она никогда не выказывала недовольства, не ругалась и не кричала, с задором, с весельем и невероятным старанием выполняла задания. На такую стойкость способна только счастливая женщина, которая искренне любит своего мужа. Успех Николая – это и успех Веры. Если у него все хорошо и он доволен прожитым днем, то и она счастлива.

Именно ради благополучия Николая Вера выручает его, проявив смекалку и упорство. Когда сам Алмазов опустил руки, его верная жена даже не допустила мысли о печальном финале. Она не могла смотреть на то, как страдает из-за случая на экзамене ее муж. Ради его счастья, а значит, ради их общего счастья, Вера жертвует своими драгоценностями, чтобы уладить проблему. И ей удается спасти положение мужа с помощью хитрости, небольшого обмана. Веру не интересует этическая сторона ее поступка, ей важно самочувствие Николая. О том, что героиня рассказа нашла свое счастье в заботе о муже, говорит и финал произведения. Вера и Николай так поглощены друг другом, как будто никого больше вокруг не существует.

Таким образом, можно сделать вывод: Вера Алмазова действительно счастлива. Она искренна в своей любви к мужу, предана Николаю. Его счастье – это и ее счастье тоже. Она живет заботой о муже, погружена в его дела, в его будни. Женщина не страдает от этого. Она любит, поэтому стремиться приносить радость и пользу своему мужу. Её всегда веселый нрав, прекрасное настроение, активная деятельность говорят о том, что Вера довольна своей жизнью.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Счастлива ли Вера Алмазова? (Куст сирени), 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Ревизор» (Гоголь). 8 класс, краткое

Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс

Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс



Поделиться: