Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс

Не общество, которое нас окружает, а случай оказывает влияние на мировоззрение человека. Так считает главный герой рассказа Л.Н. Толстого «После бала» — Иван Васильевич.

События рассказа повествуют о моменте из веселой молодости главного героя, и о его влюбленности к красавице Вареньке. Молодой Иван был горячо влюблен в нежную и статную девушку и испытывал к ней самые высокие чувства. Автор дает понять читателю, что любовь главного героя была настолько сильна, что даже к отцу Вареньки – военному, он относился чуть ли не с таким же трепетом. Для молодого человека девушка и ее отец были единым целым, что становится понятно по описанию их танца. От одного прикосновения девушки у Ивана душа пела, он не мог уснуть после бала. Но все переменилось, когда молодой человек стал случайным свидетелем того, как «татарина гоняли за побег» под руководством отца Вареньки. Теперь главному герою тот чуткий и внимательный к Вареньке мужчина с бала не казался таким уж и хорошим. Увидев отца возлюбленной в ином свете, у Ивана резко исчез былой полет чувств.

Главный герой через рассказ о случае после бала подтверждает тезис о том, что нравственное самосовершенствование происходит не через среду, а через случай. Поскольку иного мнения в рассказе нет, то мы понимаем, что это и мнение Толстого. Я не согласна с мнением автора. Я считаю, не стоит придавать случайным событиям такое значение, и нельзя позволять им менять взгляд на жизнь. Главный герой увидел то, что его не касалось. Он не знал обстоятельств дела: за что наказывали татарина, что при этом испытывал отец Вареньки, и чем все закончилось. Вполне вероятно, что военному просто пришлось выполнять свою работу, вне зависимости от его личного отношения. Не разобравшись, главный герой сделал для себя нужные ему выводы и оправдал таким образом смену отношения к возлюбленной и ненависть к службе.

Поведение героя мне кажется незрелым, из-за чего у меня нет никакой симпатии к Ивану Васильевичу. Молодой человек осознает, что он увидел событие, вырванное из контекста, но при этом все равно позволил ему изменить свой взгляд на девушку и даже на будущие жизненные планы. Незрелость главного героя мы видим и в самом его утверждении в начале рассказа: он доверяет внутреннее воспитание не работе над собой, а внешним случайным обстоятельствам. По моему мнению, это лишь перекладывание ответственности с самого себя на независящие внешние факторы. Таким образом, доверяться случаю – глупо и безответственно.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс» читают:

Сочинение по комедии Гоголя «Ревизор», 8 класс

Сочинение по произведению Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс

Сочинение «Характеристика человека», 8 класс



Поделиться: