Сочинение по произведению Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс

Произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка», я считаю, нельзя отнести к определенному жанру. Его можно рассматривать и как повесть, и как мемуары, и как исторический роман. Причем наиболее вероятной является последняя версия, ведь в произведении мы наблюдаем историю двух влюбленных — Петра Гринева и Марьи Мироновой, и обстоятельства в их жизни сложились так, что они оказались связаны с предводителем народного восстания того времени, одним из главных героев книги — Емельяном Пугачевым.

У Петра Гринева отец является военным, именно поэтому, когда парню исполнилось восемнадцать лет, отец отправил его в армию. Вот только без присмотра он своего сына не оставил, вместе с ним отправился его родной дядя, который с рождения не покидает ни на минуту Петра. Дорога их ожидала тяжелая и долгая. По дороге началась очень сильная метель, которая заметала дорогу так, что дальше двигаться уже не имело смысла. А тем временем мужчина переходил дорогу, а когда увидел путешественников, то решил им помочь. Он привел их в свою деревню и предложил переночевать у него. И за это Петр решил подарить ему свой тулуп, который был сделан из зайца.

Когда Петр добрался до места, то познакомился с семьей одного коменданта. У него есть любимая дочь по имени Маша. Он души в ней не чает и готов выполнить любое ее желание. Она очень сильно понравилась нашему главному герою, и он решил посвятить ей стихи, которые покорят навсегда ее сердце. Вместе с ним служил и Швабрин, которому также понравилась девушка, но она сразу же отказала ему. Швабрин не смог смириться с этим и теперь он ей мстит. Именно поэтому, когда Петр показал ему стихи, то он сказал, что в них нет смысла.

Спустя некоторое время Петру нужно было отправляться в Оренбург, но он обещает каждый день писать своей любимой. В одном из писем девушка сообщила своему любимому о том, что к ней пристает Швабрин и делает все для того, чтобы она согласилась выйти за него замуж. И тогда Петр отправляется домой с целью помочь своей любимой. Но по дороге на него нападают и сажают в тюрьму.

Теперь Маше нужно сделать все, чтобы помочь любимому. По дороге она встречает императрицу, которой обо всем рассказывает и та обещает помочь ей. Спустя некоторое время они встречаются и больше не хотят расставаться. Но перед браком им нужно спросить благословение у родителей. Родители с радостью благословляют их и спустя некоторое время они играют свадьбу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по произведению Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс» читают:

Сочинение на тему «В жизни всегда есть место подвигу»



Поделиться: