Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс

Уметь выполнять обещание – очень важное качество для любого человека. Наверное, все бы хотели, чтобы нас окружали только те люди, которые дают слово и могут выполнить его. Но прежде чем окружить себя такими людьми нужно самому себе задать вопрос: «Всегда ли я выполняю то, что обещаю? Держу ли я своё слово?». Скорее всего, каждый из нас в своей жизни давал обещание. И, наверное, каждый слышал и знает о существовании поговорки: «Слово делом крепи». Сразу появляется вопрос, а что означает эта поговорка? Она означает то, что человек всегда должен исполнять свои обещания.

А все ли делают всё, о чём говорят? Я думаю, что нет. Многие только обещают и больше ничего не делают. Таких людей называют эгоистами. К большому сожалению, таких людей очень. Да, конечно, иногда случается такое, что ты по каким-то причинам не можешь выполнить своё обещание или просто забываешь о нём, тогда лучше всего говорить правду, почему ты не выполнил своё обещание.

Достоинство и доверие человека определяется по его поступкам. Возникшая потеря доверия может привести к изменению отношений, в результате человека просто перестанут воспринимать всерьёз. У таких людей зачастую нет настоящих и верных друзей. А вообще, нужно ли выполнять своё обещание? Я считаю, что да! Ведь если люди перестанут выполнять свои обещания, тогда начнётся беспорядок. Именно поговорка «Слово делом крепи» предупреждает, что за словом обязательно должна быть ответственность и действие.

В произведении Л.Н. Толстого «Война и мир» автор показывает благородство, которое герои заслуживают своими поступками. Хотелось бы немного рассказать о Петре Безухове. Герой не произносит больших патриотических речей, не кричит о своей храбрости, а просто отправляется на войну отстаивать свою Родину. Именно там он доказывает свою честь, уважение и мужество.

Очень важно прислушиваться к старым поговоркам и пословицам, ведь в них скрыто столько полезного опыта прошлых поколений. И, наверное, именно эта поговорка будет жить вечно. Ведь она является очень ценным советом в жизни каждого человека.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слово делом крепи», 8 класс» читают:

Сочинение по картине Герасимова «Церковь Покрова на Нерли», 8 класс

Сочинение по произведению Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс

Сочинение «Характеристика человека», 8 класс



Поделиться: