Сочинение по картине Герасимова «Церковь Покрова на Нерли», 8 класс

С.В. Герасимовым в пятидесятых годах написана картина «Церковь Покрова на Нерли». Художник любил свои родные места и изображал их со всей своей искренней любовью. «Церковь Покрова на Нерли» не стала исключением, по пейзажу видно, как он относится к этому святому месту.

Церковь Покрова на Нерли была создана русским князем Андреем Боголюбским. Он возвел ее, чтобы увековечить память о своем погибшем сыне на реке Нерли во Владимирской области. Сейчас церковь — это знаменитейший памятник культуры мира. Уже многие века она радует всех своим благолепием. Герасимов тоже не смог пройти мимо этой красоты, запечатлев ее на своей картине.

Церковь автор изобразил на самом видном месте по центру полотна. Она высокая и белая. Этот цвет ассоциируется у нас с чистотой и свежестью. Золотистые купола церкви сверкают и переливаются на солнце. Хоть здание на картине изображено вдали, все равно видны многие его детали. Вообще создается впечатление, будто церковь выросла из земли вместе с холмом, на котором стоит. Это придает ей ощущение величия. Те, кто бывал в этом месте, могут сказать, что там чувствуешь себя одухотворенным, не хочешь покидать его.

Художник использовал самые яркие цвета при создании своей картины. По темно-зеленой траве автор разбросал ярко-желтые одуванчики. Воду в реке он написал светло-синей, притягивающей своей чистотой. Небо изобразил ярко-голубым, кое-где покрытым белыми пышными облаками. Все эти детали придают некую одухотворенность полотну. Картина будто дышит летним теплом и солнцем. Выбрав именно радужные краски, художник наполнил радостью и упоением свое произведение.

Люди, изображенные на картине, придают живость и выразительность этому полотну. Молодая мама с ребенком на переднем фоне, несколько человек, удаляющихся от церкви. Они наполняют всю картину искренностью и теплом.

Герасимов, создавая свою картину, хотел показать прекрасное теплое время года и яркость того дня. Он наполнил полотно своими ощущениями и переживаниями, поэтому нам так приятно любоваться им. Именно в такой момент задумываешься о вечных ценностях.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Герасимова «Церковь Покрова на Нерли», 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Дом, который украшает нашу улицу», 8 класс

Сочинение на тему «Легко ли быть молодым?»

Сочинение по произведению Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс



Поделиться: