Сочинение на тему «Почему Вася подружился с Валеком и Марусей?», 5 класс

Вася – главный герой рассказа В. Короленко «В дурном обществе». В возрасте шести лет он сталкивается с жизненными потрясениями: смерть матери, равнодушие и суровость отца. Васин отец так поглощён горем потери жены, что не замечает сына, а всю свою родительскую любовь отдаёт дочери, которая напоминает ему покойную жену. На фоне этой безучастности отца в жизни Васи мальчик начинает вести бродяжную жизнь.

В один из дней, гуляя в компании своих приятелей, Вася встречает Валека и Марусю. Их знакомство происходит в обстоятельствах, когда приятели Васи, испугавшись, бросают его на произвол судьбы.

Вася был одиноким, у него не было родного человека, с которым он мог бы поделиться своими мыслями и переживаниями. Даже любимой сестрёнке Соне он не мог ничего рассказать, потому что отец и няня запретили ему с ней играть и общаться. Единственными людьми, с которыми он мог поговорить по душам, быть настоящим, стали его новые друзья – Валек и Маруся.

Как для Васи, так и для Валека с Марусей эта дружба была радостью. Мальчик часто угощал своих друзей лакомствами, которые они никогда не пробовали. Он развлекал Марусю: рассказывал ей сказки, играл с ней в игры. Взамен он получал искреннюю радость, счастье, ощущал, что он кому-то был нужен, что кто-то им дорожит. Одинокий мальчик больше не чувствовал себя таковым.

Он глубоко печалился о судьбе своих друзей, о том, что они живут в нищете, что им нечего есть. Он плакал по ночам из-за несправедливости жизни.

Смерть Маруси стала для него потрясением, переломным моментом его жизни. С неё начинается его взросление, и с неё же начинают налаживаться его отношения с отцом, который узнаёт, что его сын растёт настоящим человеком.

Знакомство с Валеком и Марусей благоприятно отразилось на характере и судьбе Васи. Дружба с ребятами стала для него жизненной ценностью, важной частью жизни. В этой дружбе он увидел, что такое нищета и несправедливость, ощутил суровость действительности. Благодаря этой нелицеприятной правде в нём зародились такие важные качества, как сочувствие, взаимовыручка, милосердие, щедрость, любовь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему Вася подружился с Валеком и Марусей?», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

Сочинение на тему «Путь Васи к правде и добру», 5 класс

Сочинение по рассказу Короленко «В дурном обществе», 5 класс



Поделиться: