Сочинение на тему «Путь Васи к правде и добру», 5 класс

Мальчик Вася – главный герой рассказа В.Г. Короленко «В дурном обществе». В шестилетнем возрасте он испытывает трудности жизни: смерть матери, безразличие и суровость отца. Отец настолько поглощён горем, что не замечает сына, а всю любовь и внимание дарит дочери, которая похожа на покойную мать. На фоне этого безразличия Вася начинает вести бродяжную жизнь: подолгу гуляет и не приходит домой, связывается с плохой компанией, состоящей из нищих, воров и разбойников. Васе пророчат судьбу бродяги, негодного мальчишки. И отец, и сын начинают верить в это. Отец не знал, как справиться с поведением сына, ругал его, на что Вася ещё больше реагировал и продолжал пропадать из дома.

В один из дней Вася встречает детей: Валека и Марусю. Они оказываются «детьми» Тыбурция Драба. Тыбурций считался руководителем «дурного общества», которого побаивались жители города, считали его колдуном. Именно в «дурном обществе» Вася по-настоящему узнаёт жизнь, видит людей, которые, несмотря на свою нищету, убогое положение, смогли открыть ему глаза на жизнь. В этом обществе он знакомиться с проблемами и трудностями жизни, с жестокостью этого мира.

Между Васей, Валеком и Марусей со временем завязывается дружба. Маруся, сестра Валека, напоминает Васе его родную сестрёнку Соню, с которой отец и няня не разрешали ему играть. Они считали, что брат-бродяга может дурно повлиять на неё, а он очень скучал по сестре. Среди своих новых друзей Вася ощущает давно забытое чувство, что он кому-то нужен.

Маруся была больна, с каждым днём ей становилось хуже. Вася хотел сделать что-то доброе для неё, как-то развеселить и помочь. Он решил принести ей куклу своей сестры, которая была подарена покойной матерью. Кукле Маруся обрадовалась, казалось, что ей стало даже лучше. Но это её не спасло… В этой дружбе Вася научился состраданию другим людям, взаимовыручке и поддержке. Он понял, что его жизнь – это счастливая и беспечная пора, в то время как существуют люди, чья жизнь беспросветна и несправедлива.

Васю за его добрый поступок обвинили в краже. Отец хотел серьёзно наказать мальчика, но вмешался Тыбурций. Благодаря ему отец посмотрел на сына другими глазами. Он увидел, что перед ним не бандит и не бродяга, а добрый и справедливый человек. Вася также поменял своё отношение к отцу, он сумел понять его отношение к себе и простить.

«Дурное общество» открыло Васе глаза на жизнь, на происходящую в ней несправедливость. Оно повлияло на формирование его характера, научило быть справедливым человеком, умеющим сопереживать другим, оказывать поддержку. А главное, что оно направило его на путь доброты и правды.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Путь Васи к правде и добру», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

Сочинение по рассказу Короленко «В дурном обществе», 5 класс



Поделиться: