Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

В повести В.Г. Короленко «В дурном обществе» рассказывается о дружбе одного мальчика, которого зовут Вася. Он считается ребенком из зажиточной семьи. Отец его работает местным судьей. В начале рассказа речь идет о самом Васе, а если быть точным – его автобиография. Повествуется о том, как обстоят дела в его семье, мать умерла, когда он еще был маленьким мальчиком. Такое не очень веселое начало. Когда начинаешь читать рассказ, невозможно оторваться, он будто читается на одном дыхании. Чувствуется, насколько несчастен и одинок мальчишка. Проблемы в семье дают о себе знать, все эти перепалки с отцом, потеря матери в столь юном возрасте. Все эти трагедии и недопонимания отпечатались на человеке. Периодически он бродит совсем один ну или же с товарищами по городу. Не почувствовать сопереживания к нему, я считаю, просто невозможно.

Однажды в силу своей любознательности Василий вместе с друзьями решился пройтись внутрь почти разрушенной часовни и посмотреть, как там обстоят дела. Про эту часовню ходили ужасающие сознание слухи. Он единственный не побоялся влезть в окно, в то время как его приятели были испуганы и впоследствии убежали. В это время и познакомился Вася с его будущими друзьями Валиком и Марусей. Он хорошо понимал, что у них была абсолютно несладкая жизнь. Старался их поддерживать, хоть как-то помогать. Маруся является ровесницей его сестры Сони, и она больна тяжелой болезнью. Маруся получила подарок от своего нового друга, это была кукла, принадлежавшая Соне. Кукла эта считалась памятью об уже почившей матери Василия, отец довольно сильно разозлился, когда узнал о пропаже.

Отец считает, что негодник стащил настолько дорогую им всем игрушку. Но мальчишка никак не может себя оправдать, не зацепив при этом своих новых товарищей, потому он просто молчит. Когда же судье открывается вся правда, он видит своего сына с другой стороны и наконец понимает, по каким причинам и обстоятельствам он поступил таким образом. Вершитель удостоверился в том, что его сын на самом деле так поступил с довольно гуманными намерениями. Он убеждается также и в том, что сын умеет ставить себя на место других и быть замечательным и верным другом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс

Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс

Сочинение на тему «Муму», 5 класс



Поделиться: