Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс

Произведение «Кавказский пленник» написал знаменитый писатель — Л.Н. Толстой. Один из главных героев — офицер по фамилии Жилин. Как-то раз он попал в плен. Это были татарские захватчики. Еще один главный герой — Костылин. Автор отчетливо показывает разницу характеров этих двух людей. Также судьбы у них абсолютно разные, что можно заметить в процессе чтения. В основном делается упор на то, что это два абсолютно противоположных человека. У них очень много различий в характере, взглядах на жизнь. Даже внешность у них совсем разная, они совершенно не похожи. Костылин описывается как толстый, неуклюжий и неповоротливый человек. А вот Жилин более активный, резкий и худой мужчина.

С самых первых строк автор дает нам возможность увидеть все отличия героев. Когда у Костылина появилось ружьё, которым он мог воспользоваться, он испугался. Волнение его преодолело, он ничего не смог с этим сделать. Такой человек безнадежен. На его помощь в трудный момент не стоит надеяться. Он слишком труслив. Но это не значит, что он плохой или негативный персонаж. Просто сущность у него слабее, чем могла бы быть. Этот человек сам нуждается в помощи или защите. Костылин предпочёл просто взять и убежать в тот момент, когда Жилину угрожала огромная опасность. Несмотря на то, что у него в кармане лежало ружье. Это, конечно, является его слабостью. А вот Жилин в этот момент не струсил, а постарался убить хотя бы одного врага. Он осознавал все, что происходит, чувствовал опасность. Вот такие люди должны быть всегда и везде. Именно на таких держится весь мир.

Даже поведение в плену у них совсем разное, что неудивительно. Костылин очень испугался за свою жизнь и написал родителям письмо с необычной просьбой. Он просил прислать их выкуп. Хотя сумма была просто огромная, но его это не остановило. А вот Жилин поступил совсем иначе. Он постарался сбежать и не причинил вреда ни себе, ни своим родным и близким. В итоге Костылин в силу своего слабого характера так и не смог сбежать из плена, его освободили оттуда в уже плачевном состоянии.

Вот так может влиять характер на судьбы. Чем сильнее характер, тем счастливее будет человек.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс

Сочинение на тему «Возможен ли мир без войн?»

Сочинение на тему «Если бы у меня была волшебная палочка»



Поделиться: