Сочинение на тему «Мой любимый предмет»

Один из моих любимых предметов в школе – литература. Мне нравится читать книги, вникать в их суть, разбирать отдельные главы с учителем, обсуждать действия героев и делать свои выводы по произведению. Школьная программа включает в себя большой список разносторонней литературы. Кому-то кажется это скучным и неинтересным, но, начав читать, сюжет может захватить настолько, что отложить книгу уже нет желания.

С каждым годом сложность произведений растет, объемы книг увеличиваются, что делает процесс обучения только интереснее и трудозатратнее. Мне не очень нравятся стихотворения, басни и поэмы, моё внимание полностью принадлежит прозе, особенно мне нравится русская и зарубежная классика.

Произведения русских писателей, такие как «Горе от ума», «Мертвые души», «Герой нашего времени» и многие другие, разбираются в течение нескольких уроков. Учитель помогает ученикам понять сущность героев, определить их черты характера, эмоции. Книги учат современного читателя нравственности, милосердию, состраданию сквозь года. Мировоззрение разных авторов, например, А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя, совершенно различно. Можно понять характер писателя, анализируя стиль его письма, тематику, послание.

Помимо чтения произведений, на уроках литературы мы часто пишем сочинения. Это может быть сочинение на тему прочитанного произведения или разбор какого-либо нравственного вопроса. В таком задании можно полностью выразить свое мнение, написать те мысли, которые кажутся наиболее важными. При написании сочинения происходит еще большее понимание изучаемого предмета, так как мы больше анализируем прочитанное или услышанное.

Учитель литературы прививает любовь учеников к чтению, что положительно влияет на дальнейшую жизнь человека. Чтение поддерживает мозговую деятельность, развивает память, не дает человеку понизить собственную планку развития. Уроки литературы помогают определиться человеку с его предпочтениями, чтобы после или совместно с изучением школьного курса выбрать направление своих интересов.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мой любимый предмет» читают:

Сочинение на тему «Мой любимый учитель»

Сочинение на тему «Моя любимая книга», 5 класс



Поделиться: