Сочинение на тему: Как вы понимаете фразу «Глаз за глаз, зуб за зуб»?

В моём обществе часто употребляются пословицы и поговорки. К примеру, в школе учителя часто мне говорят «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», когда я забываю сделать домашнее задание и умоляюще прошу не ставить плохую оценку в дневник, или же родители часто говорят «Взялся за гуж – не говори, что не дюж», когда я так сильно не хочу помогать им с уборкой в доме или так противлюсь тому, чтобы вынести мусор, а бабушка всегда твердит «Бережёного Бог бережёт», когда я хочу пойти погулять со своими друзьями. Стоит признать, я и сам не редко употребляю пословицы.

Наверное, у всех людей есть как друзья, так и недруги. Я не исключение. Вот, совсем недавно у меня состоялся не совсем приятный разговор с моим недругом, в ходе которого он упомянул мне не совсем понятную поговорку: «Глаз за глаз, зуб за зуб». Как я понимаю эту фразу? Да очень просто! Эта поговорка очень похожая на формулирование третьего закона Ньютона: «Каждому действию всегда есть своё равное и противоположное противодействие». То есть за некое сделанное действие — совершение преступления человеком, повлекшее за собой негативные последствия, всегда должна последовать расплата. Если один человек обидел другого, то и обидчика тоже должны «покарать».

Но я считаю, что поговорку «Глаз за глаз, зуб за зуб» могут и произносят исключительно эгоистичные и мстительные люди, оправдывая этой фразой все свои плохие поступки и, нужно признать, довольно-таки сомнительные убеждения, обозначают месть, отмщение как справедливую кару по заслугам тому, кто сделал что-то не так, каким-либо образом навредил. В древние времена таких людей попросту выгоняли из социума, но в более поздние времена за плохие поступки могли лишить жизни. Я очень рад, что в наше время нет столь тяжёлых наказаний, в особенности там, где я живу. Ведь нет ничего более ценного, чем жизнь. Ведь жизнь — это способность видеть, слышать и чувствовать. Но многие люди пренебрегают этими фактами. А ведь нужно как минимум стараться защищать то, благодаря чему мы имеем возможность улыбаться и каждый день приходить туда, где нас любят.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Как вы понимаете фразу «Глаз за глаз, зуб за зуб»?» читают:

Сочинение «Как научить подрастающее поколение великодушию?»

Сочинение на тему «Что такое месть?»

Сочинение «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»



Поделиться: