Сочинение по картине Васнецова «Богатыри», 2 класс

Картина В.М. Васнецова «Богатыри» является одной из самых известных работ этого талантливого художника. На ней изображены три могучих витязя: Алеша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич. Эти герои славились своими подвигами, они стали героями множества легенд.

Богатыри вглядываются вдаль — нет ли врага на горизонте? От ветра колышется трава, гривы и хвосты богатырских коней развеваются. На сером и облачном небе нависают мрачные тучи.

На картине чувствуется тревога, но богатыри готовы защищать свою Родину до последней капли крови. Я восхищен этим полотном, оно проникнуто героизмом и любовью к родной земле.


Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри» для 2 класса (2 вариант)

«Богатыри» – одна из самых известных картин художника В.М. Васнецова. На написание картины у него ушло целых двадцать лет! Герои полотна – богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.

Вороного коня оседлал Илья Муромец. На правой руке у него тяжёлая палица, взгляд у него зоркий. Врагов богатырь увидит издалека. На левой руке у Ильи Муромца щит и острое копьё. Слева на картине мы видим Добрыню Никитича на красивом белом коне. Щит у него переливается драгоценными камнями. Самый младший из богатырей – Алёша Попович. В руках он держит лук со стрелами.

Позади у отважных богатырей тёмные леса. Богатыри стоят на лесной поляне, они готовы в любой момент ринуться в бой, защищая свой народ, свою родину. На переднем плане художник изобразил маленькие сосны. Благодаря ним картина кажется более живой.

Картина вызвала у меня только положительные эмоции. Художник мастерски показал на своём полотне всю мощь русских богатырей.


Сочинение по картине Васнецова «Богатыри» для 2 класса (3 вариант)

На картине В.М. Васнецова «Богатыри» мы видим трёх богатырей: Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алёшу Поповича.

В центре на вороном коне предстаёт перед нами Илья Муромец. Он поднёс правую руку ко лбу и внимательно смотрит вдаль – нет ли поблизости врага. На этой руке у него висит палица. В левой руке у богатыря щит и копьё. Илья Муромец хоть и выглядит грозно, но в душе он великодушен и добр. Слева на полотне мы видим Добрыню Никитича. Его красивый белый конь тревожно всматривается вдаль, и Добрыня достаёт меч из ножен. Справа на картине изображён самый младший богатырь – Алёша  Попович. Он самый ловкий из всех богатырей. Своим немного хитрым взглядом он отличается от опытных богатырей. Образ Алёши жизнерадостный и лукавый. Богатыри готовы идти в бой, защищать свою родину до победного конца.

Мне очень понравилась знаменитая картина В.М. Васнецова «Богатыри». Былинные  герои показаны очень правдиво: в их образах чувствуется и настоящая мужественность, и отвага, и справедливость. Смотришь на картину и понимаешь, что с такими защитниками Великая Русь непобедима.


Сочинение по картине Васнецова «Богатыри» (4 вариант)

На картине В. Васнецова «Богатыри» мы видим трёх былинных русских витязей.

Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович защищают нашу землю от врага. На них мощные доспехи и они готовы идти в бой в любой момент. Илья Муромец самый сильный и могучий из них. Он изображён в центре полотна. В руках у него тяжёлая палица и мощное копьё. Добрыня Никитич изображён слева, он наполовину вынул меч из ножен. Справа на картине мы видим Алёшу Поповича, он самый молодой из всех. Взгляд у него хитрый, не такой как у остальных богатырей. В руках у Алёши Поповича лук.

На заднем плане полотна мы видим густой и жуткий лес. А на переднем плане красуются маленькие сосенки и ёлочки.

Все богатыри разные, но их объединяет одно – искренняя любовь к Родине и готовность биться за неё до конца.

читайте также:

Сочинение по картине Саврасова «Грачи прилетели», 2 класс

Сочинение по картине Серебряковой «За обедом», 2 класс

Сочинение по картине Степанова «Лоси», 2 класс



Поделиться: