Сочинение по картине Тутунова «Зима пришла. Детство», 5 класс

На картине Тутунова «Зима пришла. Детство» изображен маленький мальчик, который смотрит в окно. Он одет в белую ночнушку и его волосы взъерошены, что говорит о его недавнем пробуждении. Ребенок задумчиво наблюдает за происходящим на улице. Его растрепанные волосы показывают, что, едва проснувшись, он поспешил к окну. Отодвинув белоснежную занавеску, он приложил ладонь к стеклу, будто хочет потрогать снег. Окно в его спальне настолько большое, что позволяет увидеть всю картину на улице.

Мальчик удивлен погодным переменам, ведь только вчера весь двор был в мрачных тонах, кругом все было серым и грязным, а сегодня белоснежные хлопья покрывают землю и крыши домов. Можно представить, будто он улыбается и очень рад волшебным изменениям погоды. На картине не чувствуется ветра, погода ясная и спокойная. Он стоит как завороженный и ждет, когда сможет выбежать на улицу и поиграть со своими друзьями.

Вдалеке виден еще один домик, одетый в белое покрывало. На деревьях, покрытых инеем, еще видны желтые листья, которые не успели упасть на землю. Наверное, снег шел всю ночь, так как на улице лежат большие пушистые сугробы. Снежинки медленно кружатся в воздухе и падают на землю, образуя снежные надувы. Глядя на них, мальчик, скорее всего, мечтает о том, как будет кататься на санках, играть в снежки, лепить снеговика и делать снежных ангелов. Или он думает о предстоящих праздниках и подарках.

Тутунов показывает нам, что зима – самое красивое и сказочное время года, которое любят не только дети, но и взрослые. Атмосфера картины заставляет вспомнить нас и о своем детстве, когда просыпаясь, мы быстро завтракали, бежали к окну и будто бы попадали в сказку. Ведь в детстве мы можем ощутить настоящий восторг от зимы, жаль только, что, когда взрослеешь, он ощущается реже.

Только в зимнее время мы можем почувствовать себя детьми. В эту волшебную пору мы верим, что все наши желания могут исполниться. Зима помогает нам поверить, что все возможно, а такие праздники как Новый год и Рождество помогают нам в этом. Картина передает зрителю праздничное настроение, от нее веет теплотой и чудом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Тутунова «Зима пришла. Детство», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

Сочинение по картине Успенской-Кологривовой «Не взяли на рыбалку», 5 класс

Сочинение по картине «Февральская лазурь», 5 класс



Поделиться: