Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

После окончания Второй мировой войны среди русских художников времен СССР стало распространено писать картины на детскую тематику, так как в нелегкое послевоенное время именно дети послужили надеждой в мирное будущее.

Одним из таких художников стал Федор Павлович Решетников, изобразив на своей общеизвестной картине «Мальчишки» трех мальчуганов, которые засмотрелись на звезды, позабыв о времени. История картины повествует нам о том времени, когда юноши, вдохновленные подвигом Юрия Гагарина десятилетней давности, исследуют все красоты космоса. Огромное количество звезд особенно глубоко и завораживающе открываются на территории здешней России именно в августе, поэтому молодые парни решили взобраться на крышу многоэтажного дома и дать себе немного помечтать о полете на луну.

Невооруженным взглядом можно заметить трех абсолютно разных мальчиков, базируясь на их одежде, цветах волос и позах, в которых они сознанием далеко отсюда. С точки зрения психологии, позы только подтверждают разнообразие их характеров: один крепко держится за перила, что показывает в его характере некую трусость в отношении высоты, возможно даже самого будущего, беря за основу нелегкое прошлое союза с рассказов отцов. Тот, что в белой рубашке, безвозмездно доверяет мальчику в синей кофте, положившись на него во всех смыслах этого слова и указывая в темно-синие небеса, повествуя о своем внутреннем мире, точке зрения и видении. Третий мальчишка более тихий, но не менее заинтересованный в происходящем, с удовольствием впитывает рассказы двух своих друзей, определенно расслабившись и торопясь поделиться своим. Данная картина внушает нам то, насколько прекрасно погружение незрелых умов в мир мыслей, фантазий и желаний.

Засыпающий город на заднем плане также является некой отсылкой к мечтаниям и прошлому, когда весь город спит, а молодые умы и будущее поколение в одном лице остаются один на один с реальностью, позволяя себе быть выше, быть лучше и дарить своему грядущему поколению такое же умиротворение и свободу, которую они испытывают в данный момент.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь»

Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс

Сочинение по картине Успенской-Кологривовой «Не взяли на рыбалку», 5 класс



Поделиться: