Сочинение на тему «Что такое обломовщина?»

Такое понятие, как «обломовщина» пришло к нам вместе с романом великого русского писателя Гончарова «Обломов» в 1859 году. Именно этот роман принес славу Гончарову и прославил его как выдающегося писателя. Что же такое эта обломовщина?

Гончаров в своем романе в одном человеке олицетворяет русский народ, которому свойственна лень, апатия. Главный герой романа Илья Ильич Обломов живет лишь в своих мечтах, он деградирует, потому что его мечты всего лишь мечты, ими он выбивает себя из настоящей жизни. Кстати, деревня, в которой живет Илья Ильич, называется Обломовка, именно там происходит угасание его как личности.

Описание романа начинается с того, что мы застаем Обломова за его самым любимым делом – он лежит на диване. Диван и его домашняя одежда – это самые дорогие ему вещи. Он лежит целыми днями, а людей, которые являются его полной противоположностью, он засмеивает и презирает. Самая большая гордость у Обломова это то, что за всю жизнь он даже сам себе носок не надел. Круг общения у него ограничен до невозможного, у него есть один человек, с кем он общается, и это Захар.

Но ведь не всегда было так. В детстве Илья Ильич был очень подвижным и познавательным ребенком. Что могло вызвать такую деградацию личности? Ответ кроется в главе «Сон Обломова». Дело в том, что в Обломовке Илюша жил спокойной жизнью, всю работу делали крепостные. Не было желания развиваться ни физически, ни умственно. Следовательно, уже взрослый Илья Ильич не смог сделать ничего хорошего и полезного за свою жизнь ни для себя, ни для людей. Обломов не хочет ничего менять, ведь были попытки его растормошить, например, Андрей Штольц хотел ему помочь, но, увы, ничего не вышло. И даже любовь не смогла открыть в Обломове какие-то желания и цели, он попросту боялся перемен в своей жизни. Одно радует – Обломов осознает свою духовную низость, но, к сожалению, ничего не может с этим поделать.

Сам Обломов много раз произносил слово «обломовщина» в романе, так оно и вошло в обиход у русского народа. К великому сожалению, по сей день у русского народа есть такая болезнь – «обломовщина».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое обломовщина?» читают:

Сочинение на тему: Сравнительная характеристика Наполеона и Кутузова в романе «Война и мир»

Сочинение по произведению Островского «Гроза»

Сочинение по роману Достоевского «Преступление и наказание», 10 класс



Поделиться: