Сочинение на тему: Сравнительная характеристика Наполеона и Кутузова в романе «Война и мир»

В романе-эпопее Толстого «Война и мир» проводится несколько параллелей среди главных героев, одной из таких является линия постоянного сравнения двух великих полководцев: Наполеона и Кутузова. Все характеристики прописаны у обоих героев так, что читатель невольно начинает сравнивать персонажей. Для чего же Толстой проводит эту параллель?

Для ответа на вопрос я попробую наглядно сравнить героев. Знакомство начинается с описания внешнего вида. У Наполеона автор делает акцент на жирное тело, гладко причёсанные волосы, ухоженные руки и постоянно равнодушное выражение лица. На войне Наполеон резко выделяется из основной массы людей. В описании Кутузова внимание обращено на единственный глаз, из которого так и льёт добрый душевный свет (у Наполеона же вообще нет описания глаз, а ведь они отражают душу человека). Также известно, что русский полководец носит самую обычную одежду, в условиях войны находится наравне с солдатами. Конечно, главным является сравнение внутренних качеств героев. Наполеон в романе представлен как самовлюбленный и эгоистичный человек, который следит за своими солдатами только от скуки, в то время как Кутузов относится к воинам как к собственным детям. Он постоянно поддерживает армию, его глаза светятся надеждой, он сам готов лечь под пули ради своей страны.

Так может эти два персонажа олицетворяют армии двух стран? Российская, где люди воюют за защиту своей родины, они готовы подставиться под пули ради друг друга, поделиться последним сухарём с умирающим, ведь недаром говорят, что русский народ один из самых душевных. А французы убивают каждый сам за себя, только чтобы выжить или угодить своему командиру, среди воинов очень холодные отношения, можно сказать, строго по уставу.

В целом можно сделать вывод, что описания главных полководцев воюющих стран помогают раскрыть образы армий. Возможно, такой кардинальной разницей в отношениях простых солдат с главнокомандующим отчасти можно объяснить и победу России над более сильной армией Франции.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Сравнительная характеристика Наполеона и Кутузова в романе «Война и мир» читают:

Сочинение на тему: Образ Григория Мелехова в романе Шолохова «Тихий дон»

Сочинение на тему: Основной конфликт в пьесе Островского «Гроза»

Сочинение по роману Достоевского «Преступление и наказание», 10 класс



Поделиться: