Сочинение на тему «Что такое великодушие?»

Что такое великодушие? Наверняка многие из нас употребляли это слово в своем лексиконе, но не каждый задумывался о его истинном значении. А ведь здесь все очень просто. Понятие «Великодушие» произошло от слияния двух слов: «великий» и «душа». Получается, что великодушным можно назвать человека с  поистине большой душой, которая имеет возможность уместить в себе не только личные страдания или радости, но и события жизни посторонних людей.

Великодушие – это положительная черта характера человека, выражающаяся в его бескорыстной человечности в ежедневных взаимоотношениях с людьми. Великодушный человек никогда не откажется от помощи просящему или нуждающемуся в какой-либо поддержке человеку.

В русской литературе достаточно много примеров великодушных людей. Например, в романе «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина изображен эталон великодушной женщины. Это Татьяна Ларина. Ведь ее душу, в самом деле, можно назвать великой. Героиня пренебрегла своей страстью, поставив в приоритет сохранение семьи. В свое время девушка сильно полюбила приезжего дворянина – Евгения Онегина, который не принял ее чувства серьезно. Но Татьяна сберегла их в собственном сердце, хоть и вышла замуж за иного человека. Своего мужа-генерала она не обожала, но почитала и была ему признательна за то обожание, с коим он к ней относился. Когда спустя большое количество лет Евгений возвратился из странствий по свету, он воспылал страстью к Лариной. Но она уже была замужней дамой и отказала ему. Отказала тому человеку, которого все еще беззаветно любила. Татьяна великодушно отвергла личное счастье, дабы сберечь спокойствие и радость ближнего человека, своего мужа. Сохранить гармонию в семье. Ведь настоящее великодушие требует не только добрых и бескорыстных поступков к людям, но еще и самопожертвования.

Таким образом, разобравшись со значением слова и проанализировав пример, можно сделать вывод, что великодушие – это определенно положительное моральное качество человека, которое проявляется в исключительно бескорыстных и добрых поступках.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое великодушие?» читают:

Сочинение на тему «Ложь во благо»

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»



Поделиться: