Сочинение на тему «Чем можно пожертвовать ради любимого человека?»

Любовь – одно из самых прекрасных чувств, доступных человеческой душе. Любовь вдохновляет людей на подвиги, вдохновляет творить. Часто люди готовы многим пожертвовать ради любимого человека.

Многие русские писатели создавали персонажей, которые ради любви шли на совершенно безумные поступки. В литературе есть множество примеров того, как обезумевшие от любви люди даже убивали других людей. Например, произведение Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Главная героиня повести обычная девушка Катерина, которая была вынуждена выйти замуж не по своей воле. Спустя годы ей так и не удалось полюбить мужа. Но через некоторое время ей на пути встретился тот самый мужчина, которого она полюбила всем сердцем. Любовь была взаимная. Девушка настолько обезумила от этого чувства, что совершила множество убийств. Сначала она отравила свёкра, чтобы спасти Сергея, которого тот запер в погребе, потом вместе с возлюбленным убила своего мужа, а после чего задушила подушкой и малолетнего племянника Федю. В дальнейшем она отбывала наказание на каторге, что было невыносимой пыткой и в физическом плане, и в душевном, а в это время возлюбленный Сергей забыл героиню, начал встречаться с другой женщиной. Тогда же Катерина утопила и себя, и новую любовь Сергея. Данная повесть является ярким примером того, на какие крайности иногда способны пойти люди ради любви.

Великий российский классик Александр Сергеевич Пушкин написал роман «Капитанская дочка». В романе читатель может наблюдать идеал любовных взаимоотношений. Главный герой Петр Гринев долгие годы не мог полюбить кого-либо, спустя время он встретил Машу Миронову. Их любовь оказалась взаимной. Герои безумно любили друг друга. Они были готовы пойти на все. Петр спас Машу из заточения, а Маша потеряла родителей, подвергалась пыткам, но была верна Петру до самого конца, Мария смогла спасти возлюбленного от жестокого наказания. В романе представлен идеал отношений, ведь любовь героев чистая и светлая, в отличие от любви героев из предыдущего произведения, где любовь была больше похожа на сумасшествие.

Можно сделать вывод, что чистые и настоящие чувства людей способны творить чудеса. Сильной любви порой достойны не все, например, её совсем не достоин Сергей из произведения «Леди Макбет Мценского уезда», ради которого было столько жертв. Сергей не был удостоен любви Катерины. А Петр и Маша смогли сохранить любовь, несмотря на тяжкие испытания.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Чем можно пожертвовать ради любимого человека?» читают:

Сочинение на тему «Он и она», 11 класс

Сочинение на тему «Что такое великодушие?»

Сочинение на тему «Что такое месть?»



Поделиться: