Сочинение на тему: Три смерти в повести «Тарас Бульба», 7 класс

Повесть «Тарас Бульба» — одно из лучших произведений Н.В.Гоголя. В ней рассказывается о казаках Запорожской Сечи. Об их жизни, традициях и самоотверженной борьбе с поляками. Несмотря на то, что все события и персонажи в книге вымышлены, её смело можно отнести к категории исторических книг.

Сам Тарас и его сыновья представляют собой конечно собирательный образ. Бульба и Остап впитали в себя представление о том, каким должен быть казак, о том, что такое «Казачья доля». Андрий же явился образом предательства и измены.

Основным занятием казаков были так называемые походы «За зипунами». Венные налеты на не Православных соседей, турок и поляков. Поэтому мало кто из них доживал до преклонного возраста. Не избежали такой судьбы и главные герои книги. Но вот только встретили смерть они по-разному.

Остап, отважный казак, лихой рубака, не знающий страха воин, поднимается на эшафот «небоязливо, не угрюмо, но с какою-то тихою горделивостью» и мужественно, как будто «исполин», переносит «все терзания и пытки». Зная, что пришел последний час, Остап кричит: «Батько! Где ты? Слышишь ли ты?». Ответное: «Слышу» утешает Остапа, укрепляет его и Остап, зная, что до конца сохранил твердость, отдает Богу душу.

Тарас же, видя такую жестокую смерть сына, устраивает: «Поминки по Остапе». Ожесточившись сердцем, он с войском «гуляет» по Польше. Вместе с ним в города и веси Польши приходит огонь и смерть.

Смерть Тараса показывает силу духа и верность «Товариществу». В то время как под казаком разгорается костер, он указывает товарищам путь к спасению.

Совсем иначе умирает Андрий. Человек ради любви полячки предал свой народ и отрекся от веры. Такой поступок не укладывается в головах казаков. Сам Тарас не может найти оправдания. Смерть – вот единственное наказание за такое. «Я тебя породил, я тебя и убью». Тарас Бульба сам прострелит сердце предателя.

Николай Васильевич Гоголь в этой повести нам показывает три разные смерти, три разные доли. Мы восхищаемся твердостью духа, героизмом и верностью вере Остапа и Тараса Бульбы. Но и образ Андрия вызывает противоречивые чувства. Мы сочувствуем ему. Ведь те чувства, что толкнули его на предательство, искренни и чисты. Он действительно любит полячку. То, как он покорно приял смерть, показывает, что и Андрий глубоко переживал случившееся.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Три смерти в повести «Тарас Бульба», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс

Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс



Поделиться: