Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс

Два сына Тараса Бульбы — это два противоположных характера, два разных восприятия мира, два разных жизненных пути. Андрий и Остап — родные братья, которые выросли вместе и воспитывались одинаково, очень уважали строгого отца.

Сам Бульба постоянно воевал, поэтому ими занималась мать. Повзрослев, братья вместе отправились учиться в семинарию.

Остап, молчаливый и упрямый, очень хочет быть похожим на Тараса. Он хорошо сражается, уважает традиции казаков. Характер у него добрый, но рассудительный, твердый, смелый, надежный. Остап настоящий патриот, не доверяет иностранцам. Он на все готов, чтобы помочь другу, но беспощаден к врагам. Учеба дается ему с трудом, однако учится он на «хорошо», страшась гнева отца. Даже со временем становится одним из лучших студентов.

Андрий совсем не такой, как старший брат. Он намного мягкосердечнее, более чувственный, утонченный, романтичный. У Андрия изысканный и тонкий вкус, он хорошо разбирается в искусстве, его тянет к прекрасному. Во время сражения он забывает о страхе. В семинарии учится легко, с удовольствием. Он ловко находит выход из сложных ситуаций, любит пошалить.

После учебы отец отвозит сыновей в Запорожскую Сечь. Оба брата отлично показывают себя, вызывая гордость отца. Однако Андрий при сражении возле города Дубно предает своих родных и веру, переходит к ляхам. Он влюбляется в полячку и готов ради нее на все.

Остап не понимает поступка младшего брата, он готов отдать свою жизнь за семью и товарищей. Его выбирают атаманом в 22 года, но вскоре его берут в плен поляки.

Остап, настоящий казак и патриот — гордость отца, Андрий, поддавшийся чувству — тяжкий позор. Оба сына умирают в муках. Старший погибает как национальный герой, от рук врагов в Варшаве, ни издав ни звука, выдержав все мучения на глазах у родного отца. Младшего убивает сам Тарас собственной рукой, как предателя, не простив сына за его слабость.

Оба брата, такие разные и храбрые, умирают, не предавая свой выбор и истинную любовь. Для Остапа это Запорожская Сечь, товарищи, семья, вера, для Андрия — любовь к женщине.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс



Поделиться: