Сочинение на тему «Становление личности Петра Гринёва»

Центральным героем повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» является Петр Гринев — молодой дворянин семнадцати лет, от лица которого и ведется повествование. Гринев сочетает в себе качества русского национального характера, которому присущи такие черты как благородство, верность, честность и доброта. Сложные жизненные обстоятельства, описанные в повести, приводят к тому, что Петр становится именно таким, каким мы видим его в финале.

Детство Петра прошло в Симбирской губернии, где отец юноши, Андрей Петрович Гринев, стремился воспитать из мальчика истинного дворянина и слугу Отечества. Образование маленький Петруша получал дома, где им занимался французский гувернер — Бопре, который на самом деле был парикмахером. Француз не особо стремился исполнять свой долг, но мальчик изучил французский, а затем стал заниматься переводами текстов с этого языка. Вторым наставником мальчика стал крепостной Савельич, который старался вырастить из Гринева порядочного человека.

Мечтам Петра о службе в столице не было суждено сбыться — отец отправил его в далекую Оренбургскую губернию, напутствовав словами: «Береги честь смолоду…». Впоследствии юноша будет придерживаться этих правил до конца своей жизни.

При первом знакомстве с этим персонажем создается впечатление, будто Гринев был создан как исключительно положительный персонаж, но это не так. В «Капитанской дочке» он проходит через различные физические и моральные испытания, становясь лучше и раскрывая свои исключительные качества.

Особую роль играет испытание любовью — именно тогда Петр Гринев проявляет себя как честный и благородный человек. Готовый пожертвовать чем угодно, и даже своей жизнью, он не останавливается ни перед чем, чтобы спасти свою возлюбленную.

Подводя итог, можно сказать, что А.С.Пушкин описал наиболее подходящие, по его мнению, качества дворянина, и показал, как они могут раскрыться в молодом человеке, находящимся под натиском тяжелых жизненных испытаний.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Становление личности Петра Гринёва» читают:

Сочинение на тему «Гринёв и Швабрин: сравнительная характеристика»

Сочинение на тему «Капитанская дочка», 8 класс (краткое содержание)

Сочинение по произведению Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс



Поделиться: