Сочинение на тему «Отцы и дети», 11 класс

В жизни мы часто можем встречать проблему взаимоотношения старшего поколения и младшего, они просто не понимают друг друга. Проблему взаимоотношения родителей и детей поднимали многие писатели, но особый вклад в эту проблему внёс Иван Тургенев в своем романе «Отцы и дети».

В данном романе представлен конфликт отцов и детей не одной семьи, а борьба между двумя поколениями. Между старшим поколением – аристократами и младшим – революционерами. Нигилист Базаров и дворянин Павел Петрович Кирсанов не являются родственниками, однако самый большой конфликт разгорается именно между ними.

Тургенев всеми способами пытается показать личность главных героев, чтобы читатель понял, кто и что из себя представляет. Базарова автор показывает как мрачного человека, который далек от внешнего мира, но внутри он оказывается довольно сильной личностью. Кирсанов же наоборот предстает перед нами как светлый, добрый положительный персонаж, он идеален во всем, не любит работать, а любит получать комплименты. Базаров всякими способами пытается помочь другим людям, а за Кирсановым мы такого не замечаем.

Роман поднимает многие вопросы, которые актуальны между старшим и младшим поколением. Кирсанов защищает устаревший режим и не хочет его разрушать, Базаров же в свою очередь хочет все разрушить, чтобы построить что-то новое, что будет намного лучше старого. Вещи, о которых спорят Базаров и Кирсанов, актуальны по сей день – это развитие страны, искусство, ценности материальные и многое другое. Но у Базарова возникает спор не только с чужим человеком, но и с собственными родителями, он их любит, но принимать их взгляды на жизнь совсем не желает.

Многие вещи происходят и в наше время, ведь часто мы слышим от бабушек и дедушек такую фразу «вот я в свое время…». Старшие часто пытаются навязать нам свое мнение, но ведь их время уже прошло, все, что могли сделать, они сделали, теперь пора предоставить шанс новому поколению. Кто знает, может именно они сделают страну лучше, почему бы и не довериться тем, кого вырастили.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Отцы и дети», 11 класс» читают:

Сочинение на тему: Дуэль Базарова и Кирсанова в романе «Отцы и дети»

Сочинение на тему: Образ Базарова в романе «Отцы и дети»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»



Поделиться: