Сочинение на тему: Образ Базарова в романе «Отцы и дети»

Если сравнить автора и героя романа, то это отец и сын. Тургенев по-отцовски относится к нему, ставя его в различные сложные положения, чтобы читатель оценил его и увидел все качества, присущие ему.

Автор пытается создать новый образ, который должен прийти на смену старому, уже устоявшемуся в обществе. Базаров подвергает любой критике старые дворянские устои со своей «сладкой» жизнью, нежелание людей воплотить новую жизнь в будущем.

Он не признает любовь, но ему приходится переступить через этот принцип, когда он встречает Одинцову и поддается этому чувству. Но все складывается печально, неумение вести себя правильно в данной ситуации приводит к неудачам и они его преследуют и дальше, когда он перекинулся уже на других представительниц слабого пола.

В данном произведении четко прослеживается позиция Базарова к самому низшему слою общества — крестьянству. Он считает себя частичкой его и гордится своим происхождением, что он из «мужиков».

Природу герой считает мастерской, а людей в ней работниками, что наводит на мысль, что он человек творческий, способный творить и неважно что.

Сама действительность жизни подсказывает признавать Базарову все то, что полезно и нужно обществу. Это качество необходимо ему, чтобы реализовать себя как личность.

Тургенев по своей принадлежности относит героя своего романа к «разночинцам». Это прослойка общества, в которой все смешались из разных кругов, тут и студенты, и рабочие, и дворяне. Эти люди из разных сословий готовы совершить революционный переворот, и они представляют реальную опасность для страны.

Дворянство доживало свои последние дни, страна требовалась в новом поколении, но уже с демократическим уклоном. Такие черты прослеживались и в образе Базарова: трудолюбие, материалистические взгляды, любовь к наукам, чтению, волеустремленность, отрицание того, что страной правит один человек.

Герой отрицает все то, что относится к голодному существованию, во имя интересов народа. Хоть он и любит его, но не видит дальнейшего прогресса развития и усовершенствования.

В спорах с другими героями романа в Базарове раскрываются главные его качества: глубокое осознание того, что происходит вокруг него; осмысленное рассуждение и невосприятие барства; ненависть к угнетению.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Базарова в романе «Отцы и дети» читают:

Сочинение на тему: Дуэль Базарова и Кирсанова в романе «Отцы и дети»



Поделиться: