Сочинение на тему: Образ бабушки в повести Горького «Детство»

Детство Алеши Пешкова, главного персонажа произведения М. Горького «Детство», прошло в большой семье Кашириных. Каждый из членов этого семейства оказал огромное влияние на становление характера мальчика. Немаловажную роль сыграла и бабушка Акулина Ивановна.

Акулина Ивановна имеет довольно запоминающуюся внешность. Это полная женщина с необычайно большой головой и соответствующими ей большими глазами. Завершают образ рыхлый нос и длинные волосы. Внимание окружающих всегда было приковано к ней, но не только из-за внешности.

Людей привлекал ее внутренний мир, который сочился светом и добротой. Акулина Ивановна была бескорыстна и тепла ко всем людям без исключения, она умела ценить истинную красоту. Несмотря на всю свою мягкость и ласку по отношению к миру, важными качествами ее личности являются храбрость и мужественность, которые отчетливо проявляются в эпизоде с пожаром.

Акулина Ивановна была глубоко верующим человеком. Во многом причиной этому послужила тяжелая жизнь. Детство ее прошло без отца, ей рано пришлось начать работать, чтобы помочь матери, а сейчас она терпит побои мужа. Вера в Бога помогает ей преодолеть эти трудности и жить дальше.

Несмотря на все, она является хранительницей очага в доме Кашириных. Она вырастила трех замечательных, трудолюбивых и талантливых детей. Она не оставила подкидыша Цыганка, вырастила и воспитала его как родного. Она работала от зари до зари, но успевала дарить внимание и заботу каждому члену семьи.

В жизни Алеши Пешкова бабушка сыграла огромную роль, передав ему многие самые ценные качества. Ее рассказы формировали характер юного героя и складывали его мировоззрение. Во многом эти истории повлияли на мальчика как на будущего писателя. Бабушка помогала справляться с трудностями, когда Алеша был еще ребенком и в дальнейшем, когда он вырос, ему помогали воспоминания об этой прекрасной женщине.

Акулина Ивановна была необыкновенным человеком. Читателя поражает ее стойкость и мужество в сочетании с нежным и заботливым характером. Она стала главным наставником и просто другом для Алеши Пешкова, была его помощником, который всегда поддержит. Именно такой запомнил ее писатель и увековечил в своем произведении.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ бабушки в повести Горького «Детство» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

Сочинение на тему: Образ Мечика в романе Фадеева «Разгром»



Поделиться: